Мероприятие завершено

ул. Садовая-Самотечная, 8, ауд. 7

18 мая 2023 года с 16:30 до 18:00 в рамках VI Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: ресурсы взаимного развития» пройдет круглый стол «Исследование действием как метод объединения педагогов и родителей в совместном наблюдении за развитием ребенка». Мероприятие состоится по адресу: ул. Садовая-Самотечная, 8, ауд. 7.

Для тех, кто не сможет присутствовать очно, предусмотрено подключение к видеотрансляции на YouTube. Чтобы принять онлайн-участие, необходимо пройти регистрацию. На указанную электронную почту придет подробная программа симпозиума с необходимой ссылкой для подключения.

Круглый стол будет посвящен обсуждению результатов проекта, проводимого Лабораторией развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ вместе с дошкольными педагогами образовательных организаций Москвы и других регионов. В ходе проекта участники разрабатывали метод улучшения качества дошкольного образования «Исследование действием» на основе кейсов детского развития.

Его суть заключается в повседневном наблюдении за развитием универсальных способностей дошкольников, поиске проблем, обсуждении с коллегами путей их решения и проверке выдвинутых гипотез. Это помогает не только выстроить индивидуализированный подход в работе с дошкольной группой, но и сплачивает коллектив, взращивает проектный подход в работе педагогической команды, позволяет наладить продуктивное сотрудничество с родителями. В 2022/2023 учебном году проект был направлен на разработку и апробацию модели внедрения метода «Исследование действием» в наставническую практику в коллективах образовательных организаций. Эксперты из университета и практики совместно искали способы укоренения такого способа работы «изнутри» и наблюдали за эффектами, которые охватывали не только педагогов и воспитанников, но и родителей дошкольников.

Центральным вопросом обсуждения станет взаимодействие с родителями с точки зрения вовлечения их в наблюдение за ребенком. На круглом столе выступят:

• Наталья Белякова, старший воспитатель ГБОУ Школы № 1861 «Загорье»;
  • Ирина Гордеева, старший воспитатель ГБОУ Школы № 627 им. Генерала Д. Д. Лелюшенко;
  • Екатерина Воронкина, методист АНОО «Школа «Рыбаков Плэйскул»;
  • Валентина Гинкель, родитель ГБОУ Школы № 1861 «Загорье».

Модератором и спикером мероприятия также станет Татьяна Ле-ван, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ УГО МГПУ.

Участники расскажут, как изменились отношения «воспитатель — родитель» в ходе проекта, а также приведут примеры ситуаций, иллюстрирующих произошедшие в детях изменения, ставшие результатом работы педагогов.