Форум проводится под эгидой аппарата Национального антитеррористического комитета. Его цель — совершенствование деятельности по противодействию идеологии терроризма в образовательной сфере и молодёжной среде.

В первый день форума будут представлены лучшие практики по профилактике идеологии терроризма в образовательной и молодежной среде, а также опыт организации работы по выявлению и прогнозированию рисков вовлечения в террористическую деятельность подростков и молодежи.

Второй день форума посвящен прикладным аспектам противодействия распространения террористических идей в среде молодежи. Во второй день состоится пленарное заседание по приоритетным направлениям деятельности в вопросах противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодёжной среде.

В рамках Форума специалистами Московского городского педагогического университета будет реализована образовательная программа, в том числе предполагающая вариативные рабочие материалы для организации работы по обсуждаемой теме.

Образовательный модуль представлен видеоматериалами:
— «Методические и психолого-педагогические аспекты проведения антитеррористических мероприятий с обучающимися разных возрастных групп».
— «Педагогические и психологические особенности антитеррористических тренировок и учений с обучающимися и педагогами».

Формат проведения: очно-заочный с применением дистанционных образовательных технологий. Доступ к образовательному модулю будет открыт для всех участников на сайте Форума с первого дня работы до 15 декабря 2024 года.

По результатам освоения образовательного модуля с 15 ноября по 15 декабря 2024 года на сайте Форума будет организовано тестирование. Участникам, успешно прошедшим итоговое тестирование, будут выданы сертификаты.

К участию в Форуме приглашаются должностные лица и специалисты органов управления образованием регионального и муниципального уровней, образовательных организаций, ответственных за реализацию мероприятий по противодействию идеологии терроризма, а также сотрудники аппаратов антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации.

Ведущие

Департамент образования и науки города Москвы, Московский городской педагогический университет, Городской психолого-педагогический центр.