С 4 по 14 апреля 2023 года в Москве пройдет XXIV Ясинская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В рамках тематических секций мероприятия будут представлены доклады о результатах новых научных исследований, отобранные на основе рассмотрения заявок. В двух их таких секций примут участие сотрудники НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

10 апреля с 11:45 до 13:15 в ходе круглого стола «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов» выступит Любовь Борусяк, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ УГО МГПУ. Совместно с другими экспертами она обсудит:

• каковы миграционные тенденции и перспективы для российской молодежи в ситуации глобальных, национальных и локальных кризисов?
  • каковы последствия/эффекты молодежной миграции для регионального развития?
  • как можно повысить привлекательность регионов для молодежи?

13 апреля с 14:30 до 16:00 Ольга Шиян, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ УГО МГПУ, присоединится к обсуждению в рамках круглого стола «Образовательные и родительские практики поддержки самостоятельности в дошкольном возрасте»:

• каковы представления родителей о самостоятельности детей дошкольного возраста?
  • какие существуют особенности развития самостоятельности в разных сферах: бытовой, учебно-познавательной, игровой?
  • что такое игровая самостоятельность и как измерять ее динамику?
  • каковы условия для «бесшовного» перехода в школу?
  • какие существуют семейные практики по развитию и поддержке самостоятельности?

Подробную информацию о конференции можно получить на официальном сайте.