С 27 по 29 марта 2024 г. в Москве в очно-дистанционном формате пройдет Ежегодная открытая научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества». Тема года: «Сохранение и развитие отечественных ценностных традиций в художественном образовании».

Цель Конференции состоит в осмыслении средств и методов сохранения и развития отечественного культурного кода — воспитания культурно-исторических ценностей как нравственного и мировоззренческого основания личности в процессе художественно-педагогической деятельности по освоению учащимися культурного наследия в изобразительном искусстве, архитектуре и других видах визуально-пространственных искусств.

Конференция состоится в рамках ХI Международного форума педагогов-художников. Будут организованы круглые столы, мастер-классы, профессиональное общение между педагогами всей страны и зарубежными коллегами. На своих площадках участников Форума примут Государственный институт кино и телевидения (ГИТР), Национальный исследовательский московский государственный строительный университет (НИИ МГСУ), Московский музей образования, Музей Мануфактуры «Московская игрушка».

В течение нескольких дней будут работать семь секций конференции, на которых участники обменяются опытом приобщения учащихся к историческому, культурному и научному наследию, расскажут о его отражении в детском творчестве.

По мнению Народного художника РФ, академика РАО и РАХ, директора Центра непрерывного художественного образования ИКИ МГПУ Бориса Неменского, проведение конференции актуально, как никогда: «Через все искусства добро и зло сегодня ведут яростную и непростую борьбу за каждого из нас. Быть людьми без прошлого — значит быть и без будущего. Искусство приобщает нас к огромному человеческому опыту поисков нравственных ценностей, к находкам и ошибкам, часто трагическим… Художественное содержание оживает в каждом новом человеке, в каждом поколении, чтобы люди сохраняли свое сообщество и оставались людьми».

К участию в Конференции приглашаются руководители и преподаватели художественных образовательных организаций, педагоги общего, дополнительного, предпрофессионального, профессионального, высшего, частного художественного образования, организаторы проектов художественной направленности; специалисты в области изобразительного искусства, представители научной и педагогической общественности России, члены Российской академии художеств и Союза художников России, работники музеев и библиотек.

Секции Конференции:

• «Изобразительное искусство в общей школе»
  • «Композиция, живопись, рисунок»
  • «Архитектура»
  • «Дизайн»
  • «Цифровое искусство»
  • «Декоративно-прикладное искусство»
  • «Конкурсная и выставочная деятельность»

Регистрация докладчиков и слушателей доступна ПО ССЫЛКЕ

Программа ЗДЕСЬ

Место проведения

Конференц-зал №5 гостиницы «Альфа» (Москва, Измайловское ш., 71 корпус А, 3 этаж | ЦНХО ИКИ МГПУ, ул. Касаткина, д. 1 | Музей Мануфактуры "Московская игрушка", Плетешковский пер., д. 5 | Московский городской дом учителя, Вишняковский пер., 12, стр. 1 | Институт кино и телевидения (ГИТР) Москва, Хорошёвское шоссе, 32А