14 мая 2024 года в 18:00 Лаборатория оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ проведет круглый стол «Оценка эффективности воспитательной работы для развития просоциальных ценностей и мягких навыков обучающихся». В рамках круглого стола будут представлены результаты апробации инструмента оценки эффективности воспитательных практик в школах, а также материалы о потенциале воспитательной работы для развития просоциальных ценностей и мягких навыков обучающихся.

«За последние месяцы мы посетили 15 воспитательных мероприятий в самых разных школах столицы: и конференции, и концерты, и классные часы, и даже спортивные соревнования. На каждом из них мы апробировали специальные шкалы наблюдения, а также приглашали педагогов, учеников и их родителей принять участие в специальном анкетировании», — анонсируют событие сотрудники лаборатории в Telegram-канале проекта.

В программа круглого стола войдут следующие доклады:

• «Современные представления о воспитательной работе: актуальные международные и отечественные подходы» (Ирина Криштофик, Блинов Г. Н.);
  • «Современный зарубежный и отечественный опыт оценки воспитательных практик» (Татьяна Щербакова);
  • «Результаты апробации инструмента оценки эффективности воспитательных практик в школах» (Анна Головина);
  • «Организация образовательных событий в учреждениях культуры для развития мягких навыков и просоциальных ценностей как пример эффективной воспитательной работы» (Наталья Жабина).

Организаторы мероприятия приглашают представителей образовательных организаций присоединиться к обсуждению докладов.

Круглый стол пройдет в дистанционном формате. Участие по предварительной регистрации.

Фото: Freepik