Мероприятие завершено

Полтавская ул., 3, ауд. А-203

Весна — пора любви! Китайский киноклуб «Лес теней» не мог пройти мимо этой вечной темы, волнующей сердца всех людей.

На 14 встрече любители китайского кинематографа и классической литературы встретятся с героями знаменитого романа Цао Сюэциня «Сон в красном тереме» (红楼梦). Роман, написанный в XVIII в. в жанре семейной хроники, является своеобразной энциклопедией быта эпохи Цин. Повествование ведётся сразу в нескольких планах — реалистическом, с тщательными описаниями бытовых обрядов, и фантастико-аллегорическом; особенность композиции — смешение бытописания, аллегории и фантастики, так что их сложно разделить. В1920-х гг. в Китае возникла особая научная дисциплина, изучающая этот роман — хунсюэ (红学) — «красноведение» или «краснология», а в 1980-х гг. даже был создан институт по изучению «Сна в красном тереме». Любовное соперничество и дружба между главными героями Цзя Баоюем и его кузинами Линь Дайюй и Сюэ Баочай на фоне теряющей былое влияние аристократической семьи образуют главную сюжетную линию романа.

Кого выберет Цзя Баоюй — чувствительную Дайюй или скромную Баочай? Будет ли у их чувств счастливый конец? Уверены, мы вас заинтриговали! Приходите обязательно, мы вас ждем!

Ведущие

старший преподаватель кафедры китайского языка Анастасия Попова, старший преподаватель кафедры китайского языка Евгения Фоменко

Корпус ИИЯ на Савеловской, ауд. А-203