Мероприятие завершено

Потаповский переулок, д. 16 стр. 10, аудитория 106

17 октября 2023 года в 16.00 Центр аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ представит результаты исследований о семейном образовании на открытом семинаре «Как семьи в большом городе учат своих детей без школы?».

Сегодня все больше семей выбирают семейное образование. По словам экспертов, данная тенденция связана с общемировым кризисом школьного образования, а также большими возможностями для реализации гибких индивидуальных образовательных программ, разными запросами семей к школьному образованию, в том числе и на ценностно-мировоззренческом уровне.

В ходе открытого семинара будут представлены ответы на многие актуальные вопросы, связанные с семейным образованием в большом городе. А именно:

• Как родители в целом относятся к семейному образованию?
  • Какие родители и почему переводят своих детей на семейное образование?
  • Какие есть ресурсы у родителей для обучения детей и как они учат детей без школы?
  • Как оценивают качество семейного образования родители? Как относятся к школе и семейному образованию дети
  • Какие стратегии семей по отношению к образованию детей скрывает семейное образование?

В открытом семинаре примут участие:

• Елена Петряева, директор центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ (докладчик);
  • Катерина Поливанова, научный руководитель Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ (дискуссант);
  • Алексей Обухов, ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А. А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ (модератор).

Мероприятие будет интересно:

• исследователям, которые отслеживают тенденции развития школьного образования, занимаются изучением проблемы вариативности и многообразия в образовании;
  • руководителям и педагогам общеобразовательных организаций, для понимания причин «отталкивания» семей от школы;
  • родителям, которые ищут новые формы и способы обучения своих детей.

Открытый семинар пройдет в смешанном формате. Участие бесплатное.

Для тех, кто планирует посетить мероприятие очно: регистрация доступна по ссылке. Регистрация продлится до 12:00 17 октября.

Для тех, кто планирует подключиться к мероприятию онлайн: видеотрансляция будет доступна по ссылке.

Фото: Freepik

1,5 часа