Приглашаем принять участие в заседании онлайн-семинара «Эпистемологическая урбанитика и миграционная эпистемология» в среду 10 июля в 20:00 по московскому времени.

К участию в Семинаре приглашаются научные и педагогические работники, аспиранты, адъюнкты, студенты вузов, представители бизнеса, общественных и государственных структур.

Эксперты в области социального управления, социологии города, науки и образования смогут высказать суждения по проблемам, заявленным докладчиками, задать вопросы, обменяться мнениями.

Научно-практический семинар проводится в рамках проекта «Дискурсивные трансформации современного города: координаты российской урбанистики», поддержанного грантом РНФ № 23−18−288.

Руководитель:

Савченко Ирина Александровна, д-р. социол. наук, доцент; руководитель Проекта, профессор департамента философии и социальных наук, руководитель проектного офиса гуманитарной аналитики МГПУ.

Ответственный организатор семинара:

Касавин Илья Теодорович, член-корреспондент РАН, д-р. филос. наук, профессор; основной исполнитель Проекта, эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики ИГН МГПУ.

Ссылка для подключения будет выслана всем участникам, сообщившим о своем участии в семинаре

(Савченко И.А.: savchenko-514@mgpu.ru, Козлова Ю.В.: iris08@yandex.ru).

Проблемное поле семинара

Двойственность социального развития схожа с амбивалентностью философа (Т.И. Ойзерман). В то время как одна его часть сохраняет свою зону комфорта, другая стремится к знаниям и мигрирует. В результате происходят научные революции и возникают новые цивилизации.

Мы предлагаем экстраполировать концепцию миграции в два взаимосвязанных контекста: онтологический (генезис природы и человека) и эпистемологический (познание и творчество).

Школьная догма оседлости, которая якобы формировала цивилизованного человека, разбивается о положения миграционной эпистемологии, предмет которой — миграция как путь познания и творчества — предмет миграционной эпистемологии.

Поскольку центрами знания сегодня, как и столетия назад, являются города, миграция неизбежно интегрируется в городскую динамику и в динамику знания в координатах города. Формируются сложные взаимосвязи миграционной эпистемологии и эпистемологической урбанистики.

Ключевой спикер:

Участники дискуссии:

• Козлова Юлия Владиславовна, канд. психол. наук, доцент, основной исполнитель Проекта, эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики МГПУ.
  • Костина Алина Олеговна, канд. филос. наук, исполнитель Проекта, эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики МГПУ.
  • Сахарова Анна Владимировна, канд. филол. наук, исполнитель Проекта, эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики МГПУ.
  • Джунушалиева Гульмира Дженишевна, д-р ист. наук, проф.; Кыргызско-Российский Славянский университет (Бишкек, Кыргызстан).
  • Хосомоева Евгения Альбертовна, стажер Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии Азиатско-Тихоокеанского региона факультета иностранных языков института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета.
  • Прохорова Наталья Александровна, д-р ист. наук, проф.; Кыргызско-Российский Славянский университет (Бишкек, Кыргызстан).
  • Хижнякова Анастасия Алексеевна, стажер Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии Азиатско-Тихоокеанского региона факультета иностранных языков института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета.
  • Шеломенцева Дарья Дмитриевна, стажер Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии Азиатско-Тихоокеанского региона факультета иностранных языков института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета
  • Данильченко Галина Дмитриевна, д-р ист. наук, проф.; Кыргызско-Российский Славянский университет (Бишкек, Кыргызстан).
  • Зайнулин Рашид Шамильевич, канд. ист. наук, доц.; Кыргызско-Российский Славянский университет (Бишкек, Кыргызстан).
  • Золотарев Максим Игоревич, эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики, инженер-программист; Московский городской педагогический университет (Москва, Россия)
  • Кулиш Татьяна Эдуардовна, ст. преподаватель, Кыргызско-Российский Славянский университет (Бишкек, Кыргызстан).

И.Т. Касавин

«Между миграцией и табу: урбанистическая дисциплина, рыночная демократия и дискурс запретов«

Краткое содержание

Город, едва ли представимый сегодня без университетов, театров, выставочных залов, научно-исследовательских институтов и высокотехнологического производства, уподобляется креативному дискурсу, порождающему интеллектуально и культурно нагруженные артефакты (умные дома, дома-музеи, архитектурные реконструкции, информационные сети, логистические цепочки, финансовые трансакции). Вместе с тем, город продолжает табуировать неконтролируемую миграцию, вводя нормативные ограничения на пространственное перемещение (городской трафик) и канализируя культурный контекст календарем праздников и архитектурным генпланом. Параллельно город вбирает в себя окружающие культурные потоки в виде высококвалифицированных кадров и демонстрирует рост своего интеллектуального капитала.

Все это обнаруживает неожиданные пересечения между урбанистикой и эпистемологией, в котором для последней открывается новое поле практического применения.