Деятельность преподавателя среднего профессионального образования в электронном журнале МЭШ

Вы научитесь:

• работать с текстами документов ФГОС СОО и ФГОС СПО;
  • проектировать виды деятельности, направленные на достижение планируемых результатов;
  • разрабатывать календарно-тематическое планирование на основе шаблона поурочного планирования в МЭШ;
  • уверенно пользоваться функционалом сервисов МЭШ;
  • разрабатывать контент в МЭШ;
  • осуществлять отбор цифровых ресурсов, направленных на достижение планируемых результатов;
  • применять дистанционные образовательные технологии в образовательном процессе.

Курсы повышения квалификации проходят с использованием дистанционных образовательных технологий.

График обучения педагогов СПО общеобразовательных дисциплин

17.06.2024 16:00−16:45 подключиться

Вводная часть. Программа курсов МГПУ. Планируемые результаты. Организация занятий. Аттестация.

Основные понятия для описания дистанционных образовательных технологий

1. Смешанное обучение, синхронное и асинхронное обучение, онлайн и офлайн взаимодействие.
  2. Основные модели дистанционных занятий и особенности их содержания структуры.
  3. Особенности планирования и организации дистанционных занятий.
  4. Особенности деятельности педагога при проведении дистанционных занятий.

17:00−17:45

Инструменты организации обратной связи. Форумы, чаты, видео-звонки. Особенности организации контроля при дистанционном обучении.

19.06.2024 16:00−17:45

Онлайн сервисы для совместной работы педагога и учащихся. Интерактивная онлайн-доска, основные возможности ее использования. Сервисы для организации индивидуальной и групповой работы.

24.06.2024 по графику

Самостоятельная работа «Интерактивная онлайн-доска, основные возможности ее использования. Сервисы для организации индивидуальной и групповой работы».

Самостоятельная работа «Сервисы для организации индивидуальной и групповой работы: работа с методическим пособием».

26.06.2024 16:00−16:45

Библиотека электронных образовательных материалов МЭШ. Поиск ЭОМ библиотеки МЭШ.

24.06.-28.06.2024

Тест по модулю «Дистанционные образовательные технологии».

23.08.2024 11:45−13:15

Особенности Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС СОО и ФГОС СПО). Анализ рабочей программы общеобразовательной дисциплины.

Технология подбора ЭОМ библиотеки МЭШ к одной из тем рабочей программы. Практическая работа № 1 (МГПУ). Подбор ЭОМ библиотеки МЭШ к одной из тем рабочей программы (работа в группах).

29.08.2024 12:00−16:30

Тематический каркас по предмету, его структура и функциональные возможности. Сервис МЭШ «Поурочное планирование» и его функциональные возможности. Изучение интерфейса электронного журнала учителя в МЭШ. Карточка урока в МЭШ, ее функционал. Сервис МЭШ «Планируемые результаты» и его функциональные возможности. Библиотека электронных образовательных материалов МЭШ. Прикрепление ЭОМ к поурочному планированию. Отражение планируемых результатов в сервисе «Поурочное планирование». Алгоритм создания поурочного планирования. Принципы тематического оценивания. Механизм реализации тематического оценивания в МЭШ. Конструкторы контента в библиотеке МЭШ. Практическая работа № 2 (МГПУ).

29.08.-31.08.2024

Тест по модулям «Инструменты МЭШ» и «Характеристика основных особенностей ФГОС СОО и ФГОС СПО».

График обучения педагогов СПО профессиональных и общепрофессиональных дисциплин

18.06.2024 16:00−16:45 подключиться

Основные понятия для описания дистанционных образовательных технологий

2. Основные модели дистанционных занятий и особенности их содержания структуры.
  3. Особенности планирования и организации дистанционных занятий.
  4. Особенности деятельности педагога при проведении дистанционных занятий.

17:00−17:45

Группа № 11 подключиться

24.06.2024 по графику

26.06.2024 16:00−16:45

Группа № 1, группа № 2, группа № 3, группа № 4, группа № 5, группа № 6 подключиться

24.06.-28.06.2024

Тест по модулю «Дистанционные образовательные технологии».

23.08.2024 15:30−17:00

29.08.2024 12:00−16:30