Этот мир для всех

Кафедра специальной педагогики и комплексной реабилитации ИСОП подводит итоги конкурса на лучшее студенческое эссе на тему «Этот мир для всех» 2023.

Целями проведения конкурса являлись:

• активизация научно-исследовательской деятельности, направленной на привлечение внимания к художественным произведениям, отражающим все аспекты жизни человека с ОВЗ и инвалидностью, создание условий для реализации научного потенциала студентов и магистрантов;
  • развитие критического мышления средствами кинематографа;
  • привлечение внимания студентов и магистрантов к проблеме совершенствования профессиональной культуры педагога-дефектолога;
  • формирование инклюзивной культуры ГАОУ ВО МГПУ.

В конкурсе приняло участие 42 человека.

Критерии оценки конкурсных работ:

• оригинальность постановки вопроса;
  • наличие авторской позиции;
  • эрудированность автора

Итоги:

1-е место разделили:

Давитая Антонина Элгуджановна, Институт гуманитарных наук, 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», «История», ИОЗ -201

Сбитнева Яна Викторовна, Институт гуманитарных наук, 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», «История», ИОЗ -201

2- место:

Пострехина Евгения Сергеевна, Институт гуманитарных наук, 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», «История», ИОЗ -202

Дмитерко Александр Владимирович, Институт гуманитарных наук, 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», «История», ИОЗ -201

Желтухина Дарья Романовна, Институт гуманитарных наук, 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», «История, Английский язык», ИЯЗ-201

3-е место разделили:

Ткаченко Ирина Алексеевна, Институт гуманитарных наук, 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», «История, Английский язык», ИЯЗ-201

Гудакова Татьяна Сергеевна, Институт гуманитарных наук, 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», «История, Английский язык», ИЯЗ-201

Вот что говорит о конкурсе победительница Сбитнева Яна Викторовна: "Конкурс эссе «Этот мир для всех» является невероятно важным в наше время. Проблема дискриминации и отторжения обществом людей, которые как-то отличаются, всё ещё довольно актуальна. И именно этот конкурс помогает привлечь внимание к тому, что на самом деле абсолютно ВСЕ люди должны получить возможность жить, расти, учиться в этом мире. Я благодарна, что у меня была возможность поучаствовать, задуматься о своем развитии как современного педагога, а также поделиться своими рассуждениями. Надеюсь, что с каждым годом всё больше студентов будут интересоваться темой инклюзии и инклюзивной культуры общества".

Победительница конкурса Давитая Антонина Элгуджовна тоже поделилась своими впечатлениями об участии в конкурсе: «„Этот мир для всех“ именно так звучит название ежегодного конкурса-эссе, в котором мне довелось принять участие. Тема невероятно актуальна в наше время, сама фраза уже звучит как вызов, заставляет задуматься над устройством нашего мира и общественного порядка. Равны ли люди? Насколько каждый это понимает для себя? Как прийти к тому, чтобы мир был для всех? Данный конкурс помогает обратиться к таким вопросам, помогает обратить внимание на то, что, возможно, забывается в повседневной жизни. И именно такой ситуации в мире для всех быть не должно. Привлечение внимания к данной проблеме — ключевая заслуга конкурса. Хочется верить, что проявление интереса к теме инклюзии будет всё больше возрастать и менять наш мир к лучшему!»

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.