Этнография детства. Забота о младенцах

18 апреля 2022 года в рамках заседания студенческой секции общественной научно-практической лаборатории «Теории и методики раннего развития ребенка» состоялась встреча с кандидатом педагогических наук, доцентом департамента педагогики Натальей Полковниковой. Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams.
Вебинар стал площадкой для представления материалов исследовательской работы, которую ведёт лаборатория. Во встрече приняли участие 37 гостей, среди которых — 13 обучающихся магистратуры по профилю «Раннее детство» и будущие абитуриенты, заканчивающие обучение в бакалавриате.
Слушатели узнали интересные факты об уходе за младенцами в традиционных культурах, выяснили, как стать родственником чужого ребёнка и запрограммировать счастливую жизнь в младенчестве, а также — для чего колыбельная песня нужна матери. Вебинар объединил знания из культурологии, этнографии, педагогики и психологии; позволил взглянуть на обычаи и суеверия, связанные с уходом за маленькими детьми, глазами наших предков; провести параллели между народными традициями и современными практиками заботы о новорождённых детях.
Встреча вызвала живой интерес аудитории и получила хорошие отзывы всех участников.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.