Этническая толерантность и диагностика нетерпимости в системе образования

16 декабря состоялась научная конференция по результатам исследовательского проекта «Этническая толерантность и диагностика нетерпимости в государственной и муниципальной системе образования», организаторами которой выступили Институт специального образования и психологии и кафедра международного права и прав человека Института права и управления МГПУ.

Для нашей многонациональной страны обсуждение проблем этнической толерантности и ксенофобии особенно важно. Чтобы выявить открытую и скрытую ксенофобию и уровень восприятия толерантности, рабочие группы проекта проводят опросы в образовательных учреждениях Москвы.

Научный руководитель проекта — С.А. Бурьянов, к.ю.н., доцент, доцент кафедры международного права Института права и управления. Консультанты проекта — Б.М. Абушкин, к.п.н., доцент, заместитель директора Института психологии и социальных отношений и А.В. Ткаченко, к.и.н., доцент Института психологии и социальных отношений. Координатором проекта стала студентка 1 курса Института специального образования и психологии А.С. Загайнова.

На конференции рассмотрели результаты анкетирования школьников, студентов и контрольной группы взрослых. Большинство респондентов считают себя толерантными людьми, однако многие из них находятся под влиянием стереотипов, это говорит о том, что они подвержены скрытой ксенофобии. Для уменьшения межэтнических конфликтов участники опроса предлагают заняться реформированием государственной информационной политики в сфере ограничения ксенофобии и внедрить в систему образования дисциплины, посвященные толерантности и правам человека.

Проект позволил выявить существенные проблемы и необходимость создания системы диагностики и противодействия нетерпимости в государственной и муниципальной системе образования. Участники конференции пришли к выводу о необходимости поощрения толерантности и ненасилия, используя для этого специальные программы в областях образования, науки, культуры и коммуникации. Особо подчеркнули важность формирования взаимоуважения, вне зависимости от различий, и преодоления ксенофобии для объединения усилий с целью преодоления глобальных вызовов и достижения устойчивого развития России и мирового сообщества.

Подай заявку на медиапремию «ШУМ»

27 сентября 2024 г.

Прием заявок на Первую Всероссийскую молодёжную премию в сфере медиа и журналистики «ШУМ» продлится до 25 октября

Специалисты Центра Благо встретились с командой дошкольного отделения Школы 1560