Толерантность и нетерпимость: вызовы и решения в образовательной системе

30 марта 2024 года в институте гуманитарных наук состоялась научно-практическая конференция «Этническая толерантность и диагностика нетерпимости в государственной и муниципальной системе образования». На конференции были представлены результаты проекта, в ходе которого студентами 4 курса бакалавриата групп ЗФАН и ОФ осуществлен опрос почти тысячи респондентов, представляющих различные уровни системы образования России.

Актуальность проекта связана с тем, что рост проявлений ксенофобии, нетерпимости, дискриминации и насилия на их почве говорит о том, что сегодня в России и Москве имеют место заметные барьеры между людьми, препятствующие социально-экономическому развитию и создающие угрозы безопасности личности, общества, государства.

В итоговом научном и воспитательном мероприятии приняли участие более 50 обучающихся института гуманитарных наук, а организатором встречи выступил департамент права института экономики, управления и права. Руководитель проекта — доцент департамента права Сергей Бурьянов. Координатор проекта — студентка 4 курса бакалавриата института гуманитарных наук Екатерина Карасева.

В ходе реализации проекта были выявлены системные проблемы в области толерантности, наиболее существенными из которых являются основанные на стереотипах проявления вражды. Участники пришли к выводу о необходимости поощрения систематического и рационального обучения толерантности, вскрывающего культурные, социальные, экономические, политические и религиозные источники нетерпимости, лежащие в основе насилия и отчуждения. Они также поддержали идею о том, что специальные программы образования и государственная информационная политика могут способствовать уменьшению межэтнических конфликтов. «Политика и программы в области образования должны способствовать улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности и взаимоуважения между людьми вне зависимости от различий».

image-30-03-24-05-58-1
image-30-03-24-05-57-1
image-30-03-24-05-58
image-30-03-24-05-58-3
В итоге были выработаны рекомендации о необходимости совершенствования законодательства и внедрения в систему образования специальных программ, посвящённых толерантности и правам человека.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.