Елена Иванова о джентрификации школ для развития города

В рамках Второго ежегодного международного симпозиума «Образование и город: практики соучаствующего проектирования», который состоится с 16 по 18 мая 2019 года, Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур Института системных проектов Московского городского педагогического университета, станет модератором секции для преподавателей, школьных учителей и администрации на тему: «Джентрификация школ и школьных территорий для развития городских районов».

Участники секции обсудят перспективы проектирования школьных территорий, постараются найти ответ на вопрос: как правильно организованное и наполненное разнообразными смыслами школьное пространство может улучшить социальный климат районов с низким социальным статусом?

С докладами в рамках секции выступят следующие спикеры:

• Екатерина Барсукова: «Школьное здание как социальный и культурный центр района: взгляд дизайнера»;
  • Ирина Виноградова: «Социокультурное пространство города вокруг образовательной организации: зачем и как его исследовать?»;
  • Оксана Святая, Мария Смирнова, Ирина Шестакова: «Образовательный комплекс как социокультурное пространство для жителей районов города»;
  • Наталия Руденко, Лариса Немова: «Образовательные маршруты гуманитарной направленности для школьников Новой Москвы»;
  • Ксения Тотфалушина: «Возрождение традиций Петра I — создание аптекарского огорода на школьной территории».

Время проведения: 14:00 — 15:30.

Программа симпозиума
.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.