Эксперты Московского городского на МУФ-2023

С 1 августа по 10 сентября в столице проходит Московский урбанистический форум — 2023. Самый масштабный в своей истории, двенадцатый МУФ проходит на крупнейших площадках столицы: в парке «Зарядье», в олимпийском комплексе «Лужники», в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Гостином Дворе. Эксперты Московского городского читают лекции и проводят мероприятия в Зарядье, на площадке, которая в этом году считается визитной карточкой форума.

Заповедное посольство. Лекторий

12 августа, 13:30

Мастер-класс «Подростки в музее: проектируем образовательное событие»
Анастасия Белолуцкая и Григорий Гурин познакомят участников мастер-класса с результатами исследования, посвященного отношению подростков к музеям и их месту в образовательном процессе. Будет продемонстрирована модель образовательного события, разработанного с учетом запросов и потребностей подростков. В конце мастер-класса участники спроектируют образовательное событие, которое будет интересно подростковой аудитории.

16 августа, 10:00

Лекция «Образовательная урбанистика: чему и как может научить город»
Город — это огромный образовательный ресурс. Однако раскрыть его и использовать в образовании не так просто. Для этого нужна особая оптика — оптика образовательной урбанистики. На встрече с Анастасией Россинской мы обсудим, как смотреть на город глазами педагога и как более эффективно использовать его ресурсы.

17 августа, 15:00

Мастер-класс «Стресс-менеджмент для родителей мегаполиса»
Что иногда не хватает нам для осознанного проживания счастливого родительства? В каждой семье назовут разные причины: хлопоты, заботы, непонимание, усталость… Родительство — это круглосуточный труд, требующий интеллектуальных, эмоциональных и финансовых ресурсов. Синдром эмоционального выгорания диагностируют уже не только у работающих людей помогающих профессий, но и у домохозяек, представителей IT-сферы и других профессий. Наталия Шевелева и Лариса Носова научат трем приемам саморегуляции, которые позволят сохранять собственные ресурсы и уберегут от необдуманных поступков и научат придумывать семейные традиции и ритуалы.

18 августа, 17:00

Мастер-класс «Медиа образовательная концепция формирования инклюзивной культуры в экосистеме городского вуза»
В ходе мастерской Надии Тюриной на примере тематического кинематографа все желающие смогут увидеть возможности и ограничения применения медиаинструментов в образовательной и социальной деятельности.

2 сентября, 11:00

Лекция «Развитие и воспитание ребенка в современном мегаполисе»
Олеся Югова расскажет о том, как не растеряться в современном мире с его информационным шумом и множеством стереотипов в отношении детей и родительства и вырастить ребенка здоровым, счастливым и успешным.
Родители хотят дать своему ребенку лучшее. Что для этого можно и нужно сделать? Чего следует избегать? Что зависит от семьи, а что ей неподвластно? Какое оно — осознанное родительство?

2 cентября, 13:00

Мастер-класс «Сделаем среду города доступной своими руками»
Творческая мастерская, которую проведут эксперты института специального образования и психологии МГПУ Надежда Полякова, Ольга Соколова и Варвара Олешова, будет направлена на привлечение внимания широкой общественности к проблемам образования, социализации и реабилитации слепоглухих детей. В рамках мастерской вы узнаете, как дети, лишенные слуха и зрения, воспринимают окружающих их людей и мир, ориентируются в пространстве и реализуют себя. В ходе мастерской предусмотрены иммерсивные задания, например, можно будет попробовать ориентироваться в пространстве без опоры на слух и зрение, или воспроизвести вслепую из пластилина архитектурные элементы зданий.

8 сентября, 11:30

Мастерская по социальной урбанистике. Москва будущего в представлении студентов
В настоящее время тема будущего стала одним из основных направлений исследований в социальных науках. В рамках лекции кандидата философских наук Светланы Черненькой будут проанализированы представления студентов о желаемом образе Москвы. Выясним, что, необходимо сохранить, а что изменить в городе, чтобы он был привлекательным для современной молодежи.

8 сентября, 13:00

Лекция «Качество городской среды и образовательный процесс»
Кандидат исторических наук Александр Ткаченко рассмотрит город как пространство формирования гуманитарных компетенций молодежи и выделит связь качества городской среды и образовательного процесса.

Большой амфитеатр

20 августа, 11:00

Функциональный ритмический тренинг для повышения функциональных резервов организма

Виктория Масаева из института естествознания и спортивных технологий МГПУ проведет мастер-класс по двигательной тренировке низкой интенсивности. Занятие подойдет для всех возрастных групп с разным уровнем подготовленности и состояния здоровья

Зал «Луг»

25 августа, 14:00

Экспертная дискуссия «Школа 2.0. Подходы к созданию пространства для учебы и отдыха»
В дискуссии примет участие Татьяна Ле-ван, ведущий научный сотрудник НИИ урбанистики и глобального образования

8 сентября, 18:30

Лекция «Наследие в городском пространстве: задачи и форматы»
В рамках лекции Ивана Гринько обсудим, как наследие влияет на городское пространство, как оно связано с локальной идентичностью и какие существуют форматы для его интерпретации.

Фото: russpass.ru

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России