Эксперты МГПУ рассказали о роли артефактов учебной повседневности

9 октября 2024 года сотрудники лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елена Иванова и Екатерина Барсукова выступили в Международной гимназии «Сколково» на образовательном семинаре «Артефакты учебной среды».

Они провели лекцию «Школа как отражение времени и артефакты учебной повседневности». Эксперты рассказали, как в разные эпохи воспринималось здание школы и как, соответствуя вызовам времени, менялись типовые проекты школ: от церковно-приходских школ и школ-институтов по проекту пост-конструктивистов до современных школ с авторской архитектурой. Спикеры продемонстрировали фотографии различных школ и предложили слушателям поразмышлять, к какому типу относится их школа.

слайдер1 3
слайдер2 5
Вторая часть лекции была посвящена обсуждению артефактов учебной повседневности. Екатерина Барсукова подчеркнула:

«В каждом живом образовательном пространстве существуют свои артефакты, как исторические, так и являющиеся результатом учебной деятельности». Елена Иванова дополнила: «Сохранение и встраивание этих артефактов в новые школьные интерьеры помогает формированию комфортной, а через эмоциональную привязанность, и безопасной образовательной среды обучающихся в условиях стандартизации архитектуры и реновации типовых проектов образовательных организации».

Эксперты поделились с участниками примерами российских школ, в которых уделяется большое внимание сохранению и работе с артефактами. Кроме того, они рассказали о разных подходах*, при которых:

• здание школы рассматривается как артефакт определенного исторического периода;
  • исторические артефакты сохраняются и используются в обновленном интерьере школы (например, элементы лепнины, двери, мозаика, кирпичи со штампом завода-изготовителя и др.);
  • создаются новые артефакты, если историческое наследие утеряно или школа основана недавно;
  • создается музей артефактов учебной повседневности;
  • исторические и современные артефакты включаются в образовательный процесс.

Лекция позволила участникам осмыслить и проработать само понятие артефактов учебной среды и найти многогранные возможности их использования в образовательном процессе и повседневной жизни своей школы.

Видеозапись выступления Елены Ивановой и Екатерины Барсуковой доступна по ссылке.

*Работа по определению подходов выполнялась в рамках гранта РНФ 23−28−10 209 «Репрезентация истории школы при реновации и капитальном ремонте здания через исследование и сохранение артефактов учебной повседневности».

Фото: Алексей Лебедев

Люди разных поколений по-разному воспринимают одни и те же слова

15 октября 2024 г.

Naked Science: исследователи МГПУ выявили различия в использовании и понимании лексики между представителями разных поколений