Экскурсия в музей истории МГПУ

24 сентября 2018 года состоялась экскурсия в музей истории МГПУ студентов 1 курса НАЧИ-од (информатика) Института педагогики и психологии образования. Тьютор курса — кандидат педагогических наук, доцент, доцент департамента методики обучения ИППО ГАОУ ВО МГПУ Семенюк Наталья Михайловна.

В ходе мероприятия сотрудники музея в лице директора музейного комплекса Галины Николаевны Черных, а также специалистов музея Эльвины Мейнгардовны Линд и Натальи Владимировны Блиновой, познакомили студентов с интересной и познавательной информацией о предыстории создания университета и его современном развитии, о замечательных и ярких представителях педагогической науки, которые стояли у истоков его организации и внесли огромный вклад в становление МГПУ как одного из современных, престижных и рейтинговых вузов Москвы, обеспечивающего город специалистами с высокой профессиональной педагогической подготовкой.

В сопровождении зам. директора библиотеки по информационно-библиотечному обслуживанию Веры Анатольевны Студеникиной прошло знакомство студентов и с фундаментальной библиотекой университета, которое оставило яркий эмоциональный след у первокурсников и желание познакомиться с ее фондами поближе.

Хочется также надеяться, что незапланированная короткая встреча в фойе с первым ректором университета, а ныне почетным президентом ГАОУ ВО МГПУ Виктором Васильевичем Рябовым, станет знаковым событием для будущих учителей начальных классов.

студент 1 курса ИППО Анна Чернолецкая

«Экскурсия была интересная. Больше всего мне понравился рассказ про Шалву Александровича Амонашвили. И очень было интересно побывать в фундаментальной библиотеке, туда я бы сходила ещё раз. Теперь мне хочется сходить на экскурсию в какую-нибудь большую библиотеку».

студент 1 курса ИППО Юлия Сурьева

«Вчерашняя экскурсия была очень интересной, я для себя узнала много нового и полезного. Было все здорово, планирую съездить туда ещё раз! Спасибо!!!».

студент 1 курса ИППО Анастасия Лукьянцева

«Вчерашний день был достаточно интересным. Было любопытно узнать об истории университета, в который я поступила и о людях, которые в нем обучались ранее. Истории этих людей заставляют по-новому взглянуть на педагогику, может быть даже немного переменить своё отношение к детям.

Очень понравилась библиотека. Я вообще люблю библиотеки, поэтому было приятно ходить между стеллажей и любоваться новыми и старинными книгами.

Было интересно побывать в зале заседаний, где решаются важные вопросы в области педагогики, а особенно посидеть в кресле, в котором до тебя, возможно, сидел кто-то очень значимый «.

Несмотря на пасмурный и холодный день, сотрудники музея сделали все, чтобы сделать его теплым, дружественным и запоминающимся.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!!!

Галерея: www.mgpu.ru/galleries/studenty-ippo-v-muzei-istorii-mgpu/

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой