Экскурсия на ГЭС-2. Как управлять городскими пространствами

В Московском городском будущие госслужащие изучают не только фундаментальные дисциплины, такие как экономика или право, но и учатся управлять городскими пространствами. Так как большая часть нашей жизни связана с погружением в городскую среду, очень важно, чтобы наше взаимодействие с пространством было комфортным, удобным, увлекательным и полезным.

Для того, чтобы на практических примерах понять, как создаются новые уникальные городские пространства, студенты 3 курса ГМУ отправились на ГЭС-2 и приняли участие в увлекательном мастер-классе по вопросам развития городской среды.

«ГЭС-2» — это закрытое здание электростанции начала XX века, которое превратилось в яркое открытое городское пространство, место для общения и творчества.

Во время реконструкции важно было не только сохранить исторический облик ГЭС, но и сделать его инновационным центром общественного внимания. Поэтому проектировали здание в соответствии с принципами устойчивой архитектуры:

• стальные трубы захватывают чистый воздух на высоте 70 м и закачивают его в вентиляционную систему здания;
  • отфильтрованная дождевая вода используется для технических целей;
  • в стеклянную крышу встроены солнечные батареи, которые частично обеспечивают здание необходимой электроэнергией.

Доступность городского пространства пускай и не очевидно дает возможность молодым руководителям развивать насмотренность и готовиться к собственным проектам по развитию территории.

Важно понимать, что молодому руководителю необходимо за 4 года успеть посетить как можно больше объектов территориального развития, чтобы сформировать навык выявлять потребность в развитии территории и быть готовым предложить конструктивные варианты, которые будут интересны потребителям. На первый взгляд это кажется легкой задачей, но в случае подготовки собственного проекта в сжатые сроки большинство руководителей допускает ошибки, вынуждающие отправлять проект на доработку.

Попробовать в себя в роли наблюдателя и развить навык насмотренности сегодня может каждый, кто гуляет по Москве, для этого ему достаточно подать заявку на сайте mos.ru и стать «Добровольцем ГИН».

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.