Доцент МГПУ выступила на Всероссийском конкурсе «Знание. Лектор»

4 и 5 сентября прошел первый региональный этап Всероссийского конкурса «Знание. Лектор». Участникам из разных регионов России необходимо было провести две 25-минутные лекции для 15 и более слушателей. Институт иностранных языков представила доцент кафедры китайского языка Маннапова Софья.

В рамках своей первой лекции Софья Андреевна познакомила слушателей с двумя основными подходами к определению понятия «язык», а также рассказала, как каждый из них проявляется во время изучения иностранного языка.

На второй лекции рассматривалась проблема происхождения языка. Слушатели не только выяснили, как в древних мифах освещался вопрос о создании языка, но и узнали о «царских» экспериментах и вариантах теологической теории происхождения языка. Кроме того, Софья Андреевна раскрыла секрет, почему обычно проблема происхождения языка не рассматривается подробно в вузовских курсах по языкознанию.

На обеих лекциях присутствовало более 60 преподавателей и студентов ИИЯ, которые принимали активное участие в обсуждении и с радостью отвечали на вопросы лектора. Софья Андреевна благодарит каждого слушателя за активное участие и сотрудников ИИЯ за помощь в организации лекций. МГПУ желает Софье Андреевне научных успехов и прохождения в следующий этап.

Знание Лектор 2
Знание Лектор 5
Знание Лектор
Фото: ИИЯ МГПУ