Доцент МГПУ выступил модератором престижной конференции по психологии

Доцент кафедры биологии и физиологии человека Московского городского, к.п.н., доцент Аркадий Ховрин стал участником престижной международной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии», проходившей в Ереване. Исследовательская оптика научного события была сфокусирована на актуальной проблематике науки, формирующейся в связи с политическими, социальными и экономическими вызовами.

Сотрудник института естествознания и спортивных технологий МГПУ выступил с докладом на тему «Ранняя профессионализация: культурно-исторический аспект» и модерировал секцию «Психология развития и воспитания».

Спикер представил модель организации предпрофильного и профильного обучения старших школьников с учетом их профессиональных предпочтений и интересов.

На модерируемой им секции обсуждали проблемы субъекта детства, психолого-педагогические условия взросления, модели современного образования, удовлетворяющие запросам времени и образовательным потребностям обучающихся и их родителей; нюансы внедрения искусственного интеллекта в образовательный процесс; проблемы подготовки будущих учителей нарративами и методами прошлого века.

Аркадий Ховрин резюмировал итоги работы дискуссионной команды:

Участники конференции отмечали, что разорванность межпоколенческих и межпредметных связей ставит новые образовательные задачи, связанные, прежде всего, с преодолением разрыва между психологией и педагогикой и усилением психологической подготовки студентов педагогических вузов в рамках интегрированных психолого-педагогических дисциплин.

Вторая группа задач связана с созданием условий, обеспечивающих формирование профессиональной идентичности, а также с разработкой психо-развивающих программ по выработке индивидуальных способов самопомощи. Очень важно обращать внимание на формирование у студенческой молодежи устойчивых и осмысленных ориентаций в жизни с целью достижения высокого уровня самореализации.

Это поспособствует, в частности, и формированию представлений о жизненных приоритетах, установок на мотивацию к сохранению и укреплению здоровья.

В работе конференции принимали участие представители Колумбийского университета (США), Калифорнийского университета (США), Университета Макгилла (Канада), Авиньонского университета (Франция), Университета Фордхэм (США), Колледжа Пембрук, Оксфорд (США), IHS Institute for Handwriting Sciences, Цюрих (ФРГ). В обсуждении научной повестки конференции принимали участие представители ведущих университетов России, Белоруссии и Армении.

Более 160 человек очно присутствовало на конференции, в ходе работы которой было заслушано и обсуждено 95 докладов по заявленным темам научных исследований.

Фото: Аркадий Ховрин, МГПУ

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России