Доцент МГПУ рассказала о способах управления гневом

Доцент института специального образования и психологии Лариса Овчаренко приняла участие в качестве эксперта в съемках сюжета телевизионной программы «Утро России» телеканала «Россия».

Репортаж посвящен эффективным способам управления гневом. Гнев — базовый защитный механизм психики, который помогает бороться с внешними раздражителями. Эксперты говорят, когда мы злимся в нашем мозгу буквально сверкают молнии. Сдерживать такое состояние внутри вредно для здоровья, подавленный гнев является причиной многих заболеваний. Но окатывать яростью окружающих тоже не выход, поэтому выплескивать энергию нужно с умом.

Лариса Овчаренко прокомментировала интеллектуальный способ борьбы с эмоциями — написание «письма гнева»:

Важно прописывать именно от руки, потому что рука — продолжение мозга. Многие специалисты также рекомендуют ваше письмо после смять, растоптать и выкинуть.

Смотреть сюжет программы «Утро России» (0.30.30)
Фото: МГПУ

Персоны

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников