Доцент ИЦО принял участие в работе круглых столов «Другие уроки»

06 апреля 2023 года доцент департамента информатизации образования ИЦО Алексей Заславский принял участие в работе двух круглых столов в рамках серии профессиональных встреч для учителей, учеников и их родителей «Другие уроки».

Алексей Андреевич выступил на встречах, организуемых проектом UCHi.ru при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и VK Образование. В режиме онлайн мероприятие смотрели более 600 человек.

Круглый стол по актуальнейшей теме «Какую информацию не стоит публиковать в интернете» был ориентирован на учителей 1−11 классов. На нем Алексей Андреевич принял участие в дискуссии с докладом по теме «Овершеринг: какую информацию не стоит публиковать в сети Интернет». Овершеринг (от англ. «overshare» — чрезмерно много делиться) — современная угроза в области кибербезопасности, которая проявляется в необдуманном размещении информации личного характера о себе или других людях в общедоступных источниках, в частности, в социальных сетях. В докладе были рассмотрены основные причины возникновения овершеринга, возможные негативные последствия и предложены рекомендации по безопасности для всех участников образовательного процесса.

ИЦО Заславский Алексей

Второй круглый стол проходил по теме «Цифровой след: как-то, что мы публикуем в сети, может сказаться на нашем будущем». На нем Алексей Заславский выступил в роли модератора. Была организована дискуссия между председателем методического объединения учителей информатики, старшим преподавателем кафедры СУНЦ-1, учителем информатики школы № 1580 Александром Лобачевым и учеником 11 «Д» класса школы № 1580, победителем Национальной технологической олимпиады Максимом Кузнецовым. Участники дискуссии дали ответы на разноплановые вопросы, связанные с феноменом понятия «цифровой след». Заострили внимание на активном и пассивном цифровом следе, особенностях отношения современных подростков к вопросам кибербезопасности и возможных вариантах развития киберкультуры, как универсального защитного механизма от потенциального цифрового мошенничества.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.