Доцент ИППО принял участие в форуме «Сообщество»

2−3 ноября в Музее Победы прошёл Всероссийский форум «Сообщество». На одной площадке собрались активные граждане: руководители и аппарат Общественных палат регионов России, руководители основных грантовых фондов, лидеры некоммерческого сектора. Одним из участников форума стал Сотков Виктор кандидат филологических наук, доцент департамента методики обучения института педагогики и психологии Московского городского.

В этом году форум стал основной площадкой формирования ежегодного Доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации. Сам Доклад был представлен на открытии форума, а его доработку участники «Сообщества» производили в рамках секционных дискуссий. Итоговый доклад в дальнейшем будет представлен президенту России В.В. Путину.

Секционные площадки были посвящены самым острым вопросам российского общества: демографической политике, новой концепции созидательного труда, поддержке культуры, в частности поддержке музеев в Вузах, если они выведены в отдельные структурные подразделения, молодёжной политике и созданию возможностей для реализации молодёжи, деятельности некоммерческого сектора, привлечению молодых кадров в сельскую местность и т. д. Более 30 дискуссионных площадок было сформировано в рамках форума. Гостями и спикером на них стали депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, большую встречу с Членами Общественной Палаты провел лично президент Российской федерации В.В. Путин.

Виктор Сотков принял участие в работе профильных секций, посвящённых образованию и развитию молодёжных органищаций. Он внёс ряд инициатив, в частности акцентировал пристальное внимание делегатов на необходимости системного обучения детей инофонов и билингвов в поликультурной общеобразовательной школе в качестве отдельных занятий, возможно, внеурочных или в составе иных дисциплин, а именно «Русский язык как иностранный для школьников», что позволит разгрузить педагогов начальной школы и языковедов предметников, повысит общее качество обучения в конкретных образовательных организациях.

Завершился форум торжественной церемонией награждения победителей Премии Общественной палаты РФ «Сообщество».

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.