Доцент ИЭУиП принял участие в заседании в МГУ им. М.В. Ломоносова

31 января 2024 года в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось заседание Международного междисциплинарного философско-методологического и научно-исследовательского семинара «Актуальные проблемы глобалистики» на тему «Естественно-научные знания в цивилизационных исследованиях».

На семинаре выступил доцент департамента права ИЭУиП МГПУ Сергей Бурьянов, который затронул проблему эффективности концепции локальных цивилизаций в аспекте поиска путей преодоления глобальных вызовов и достижения устойчивого человекоориентированного развития.

В частности, по мнению нашего эксперта, получившая широкую известность идея диалога цивилизаций показала свою недостаточную эффективность в деле предотвращения мировых конфликтов и требует развития с учетом процессов цифровой глобализации.

Обострения угроз глобальной безопасности и фактического разрушения старого государствоцентричного миропорядка необходимо формировать надежную международно-правовую основу для нового человекоориентированного миропорядка, основанного на приоритете прав человека без дискриминации в каждой точке планеты.

В свою очередь, реализация прав человека невозможна без равноправия, которое зависит от уровня взаимоуважения в обществе, что требует преодоления конфессиональных противоречий через осуществление принципа мировоззренческого нейтралитета государств.

Как итог был сделан вывод о необходимости создания условий для эволюционного перехода от диалога к эффективному сотрудничеству с перспективой позитивной планетарной интеграции в целях устойчивого развития.

В семинаре приняли участие ученые, преподаватели, специалисты и студенты. В качестве ведущего выступил профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Чумаков.

Марина Овсянникова о применении генеративных нейросетей в школах и вузах

01 октября 2024 г.

Доцент кафедры английской филологии Марина Овсянникова рассказала Russia Today, почему не нужно бояться ИИ и как отличить сгенерированный текст от написанного человеком

Эксперт МГПУ о сокращении времени обучения в школах