Доцент ИЭУиП приняла участие в работе международного юридического форума

26−28 июня 2024 года в Санкт-Петербурге на территории Экспофорума проходила работа XII Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) — крупнейшей площадки для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум был учрежден в 2011 году и ежегодно проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. За годы своего существования ПМЮФ стал ведущей мировой площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед современным международным юридическим сообществом.

Ключевая цель Форума — продвижение идей модернизации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений, в том числе:

— улучшение взаимодействия правовых систем и выработка единых подходов к решению правовых вопросов в современном мире;

— модернизация российского и международного права с учетом лучшего опыта для защиты прав и интересов всех субъектов правовых отношений;

— содействие развитию современной юридической науки и юридического образования в России и в мире;

— развитие цифровых технологий в области права, государственного управления и экономики.

Главная тема XII Петербургского международного юридического форума в 2024 году — «Право — основа глобального равновесия». О верховенстве закона говорили лучшие специалисты в области юриспруденции, политики, представители бизнеса и правоохранительного сообщества. В ходе многочисленных дискуссий они однозначно подтвердили, что в современных условиях именно общепризнанные юридические нормы остаются прочным фундаментом, на котором должна строиться работа по защите суверенитета и территориальной целостности государств, прав и свобод человека.

В приветственном обращении к участникам, организаторам и гостям Форума Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что Россия неизменно отстаивает принцип верховенства закона как во внутригосударственной жизни, так и на международной арене.

Доцент департамента права Института экономики, управления и права МГПУ Евгения Павленко приняла участие в ключевых сессиях, в том числе:

• Сессия «Фундаментальные исследования в области права и их влияние на жизнь общества» (модератор В. Блажеев);
  • Интерактивная сессия «Дело Веры Засулич: pro et contra» (модератор А. Звягинцев);
  • Сессия «Правовая защита национальных интересов Российской Федерации в условиях трансформации миропорядка» (модератор С. Белов);
  • Сессия «Общее правовое пространство ЕАЭС: механизмы защиты и новые возможности для бизнеса» (модератор А. Дронов);
  • Сессия «Пенитенциарная политика государства: роль в снижении рецидива. Международный опыт и достижения» (модератор М. Бутина);
  • Лекция Председателя Конституционного Суда Российской Федерации В. Зорькина «Право и вызовы искусственного интеллекта»;
  • Сессия «Защита традиционных ценностей. Свои и чужие» (модератор А. Пушков);
  • Пленарное заседание Петербургского международного юридического форума
  • Сессия «Синтез традиций и инноваций в юридическом образовании: поиск баланса» (модератор: Т. Иванова);
  • Пленарное заседание Молодежного международного юридического форума «Ценности права в условиях нового мирового порядка».

29 июня 2024 года приняла участие в работе Молодежного международного юридического форума на внешней площадке Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Сессия «Роль права и законодательства в формировании ментального иммунитета российской молодежи» (модератор А. Шафран).

С дополнительной информацией о XII Петербургском международном юридическом форуме можно ознакомиться по ссылке.

В МГПУ узнали, что молодежный сленг стал видоизменяться быстрее, чем раньше

19 июля 2024 г.

Профессор Московского городского Елена Борисова опубликовала результаты исследования современного молодежного сленга. Главный вывод — новое поколение уже не понимает значительную часть жаргонизмов, которые активно использует молодежь старше 20 лет

В Минобрнауки вручили дипломы с отличием выпускникам МГПУ