Дни белых журавлей — дни светлой памяти

В этом году Всероссийская акция памяти павших воинов «Дни белых журавлей» объединила тысячи людей по всей стране. В 1986 году в Дагестане был открыт первый монумент с изображением журавлей, как символ памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной. С 2009 года этот день 22 октября стал международным днем — Праздник белых журавлей

В 2023 году, год 100-летия поэта Расула Гамзатова, автора знаменитой песни — гимна этого дня, мы провели большое мероприятие в главном здании университета. А в этом году площадками праздника стали наши институты ИГН, ИППО, ИСПО им. К.Д.Ушинского (колледж Медведково), ИЭУиП (Гуманитарно-правовой колледж).

Специалисты музейного комплекса отправились по адресам институтов с выездной выставкой, видеофильмом, мастер-классами и встретили радушный прием.

Вот отзыв педагогов Ушинки:

«Первокурсники узнали интересные факты о международном празднике- фестивале «Дни белых журавлей», организованном по инициативе Расула Гамзатова. Сделали журавликов в память о солдатах, не вернувшихся с войны, узнали историю создания песни Журавли, которая признана лучшей песней о войне 20 века.

Такие встречи очень полезны, считают сами студенты, ведь на них и получается перекличка поколений, связь прошлого и настоящего, прикосновение к истории своей страны. Ждем с нетерпением новых встреч, которые так нужны активным и творческим студентам — будущим педагогам!"

Из поста ГПК ВКонтакте:

23 октября студенты кружка «Литературная Москва» совместно с музейным комплексом МГПУ провели урок мужества: «Дети и журавли». Прозвучали стихотворения о детях войны, детях — героях Великой Отечественной войны. Об их невероятной силе духа, об их Подвиге, об их вкладе в Победу"

Множество личных отзывов студентов-участников мероприятий, они пишут, что узнали много нового об истории этого дня, тронуты до глубины души, очень трогательно, до слез, отличное мероприятие. 36 записей в Книге отзывов — это замечательный результат нашей совместной работ!

Стоит ли наказывать ребенка

28 октября 2024 г.

Стоит ли наказывать ребенка и как это делать, чтобы он понял границы дозволенного, а не боялся родителей? Об рассказал доктор психологических наук, профессор МГПУ Борис Рыжов в эфире радио «Комсомольская правда»

Science Slam 2024