Дизайн образовательных пространств: создаем школу мечты

Со 2 по 5 декабря 2022 года в Центре знаний «Машук» (Пятигорск) прошла образовательная программа «Школа мечты», направленная на совершенствование региональных подходов к содержанию и результативности программы капитального ремонта российских школ. На мероприятии встретились представители 19 регионов России (от директоров школ до ректоров вузов и управленцев в сфере образования), готовые создавать современный дизайн образовательных пространств — развивающий и функциональный.

Поделиться знаниями и рассказать о профессиональном опыте пригласили экспертов, специализирующихся именно на образовательных пространствах. Одними из них стали Елена Иванова и Екатерина Барсукова, сотрудники лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, а также преподаватели магистерской программы МГПУ «Проектирование и дизайн образовательной среды» — пока единственной в России магистратуры, готовящей специалистов по школьным пространствам и дизайнеров образовательной среды.

Елена Владимировна прочитала слушателям две лекции:

• «Дизайн развивающих образовательных пространств как фактор влияния на результаты обучения и воспитания»;
  • «Дизайн пространств школы как метод обеспечения безопасной среды».

Екатерина Михайловна рассказала участникам программы о том, как соучаствующее проектирование помогает работать с потребностями школьного сообщества.

Теперь участникам «Школы мечты» предстоит внедрить выработанные решения и подходы и воплотить дизайнерские находки в своих образовательных учреждениях в рамках федеральной программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования».

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.