Директор института вошла в новый состав попечительского совета ФЦК МГПУ

Целевой капитал (эндаумент) — имущество, сформированное за счет пожертвований, доход от инвестирования которого используется на финансирование определенных социально важных целей. Целевой капитал часто называют «вечным капиталом», т.к. сама сумма пожертвований, как правило, остается неприкосновенной. Расходуется только доход от целевого капитала. Такой механизм, установленный законом, позволяет фонду существовать вечно.

Эндаумент-фонд — некоммерческая организация, отвечающая за:

• определение целей, для финансирования которых формируется эндаумент;
  • привлечение пожертвований в эндаумент;
  • утверждение бухгалтерской отчетности, годового отчета, финансового плана и других документов, необходимых для работы эндаумента;
  • формирование стратегии управления средствами эндаумента совместно с управляющей компанией и контроль результата от инвестирования целевого капитала;
  • политику расходования дохода от целевого капитала.

В декабре 2021 года истек, регламентированный Уставом Специализированного фонда целевого капитала Московского городского педагогического университета, срок полномочий членов Попечительского совета Фонда, осуществляющего функции Совета по использованию целевого капитала. В ходе очередного заседания Управляющего совета Фонда был сформирован новый состав Попечительского совета. В соответствии с основными принципами формирования Попечительского совета, в него вошли, в том числе, представители всех подразделений Университета, сформировавших целевые капиталы.

Мы благодарны ВСЕМ, кто нашел время и возможность для осуществления благотворительной помощи Специализированному фонду целевого капитала Московского городского педагогического университета. Деятельность Фонда нацелена, в первую очередь, на долговременную поддержку мероприятий реализуемых МГПУ. Участие в формировании целевых капиталов Фонда, реализуемое в виде пожертвований в эндаумент-фонд МГПУ, предоставляет возможность каждому внести свой вклад во что-то важное для будущего, в первую очередь, в развитие образования, и тем самым дать дополнительные возможности людям, обладающим талантом и способностями, их реализовать, творить, приносить пользу другим. Благотворительность такого рода — это своеобразное партнерство жертвователя и Университета, основанное на сопричастности и понимании целей развития Университета, взаимном доверии и информировании, результат которого может быть полезным не только для вуза, но и для жертвователя.

Президент МГПУ,
Председатель Управляющего совета
Специализированного фонда целевого
капитала МГПУ
В.В. Рябов

Решением Попечительского совета Фонда от 24 декабря 2021 года, в соответствии с Уставом Фонда, председателем Попечительского совета Фонда избран выпускник МГПУ, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Ильич Молев. Секретарем Попечительского совета Фонда избрана директор института специального образования и психологии Университета Приходько Оксана Георгиевна.

Приходько Оксана Георгиевна, Директор института специального образования и психологии, доктор педагогических наук МГПУ, профессор

Я с большой радостью, честью и ответственностью приняла предложение президента МГПУ Виктора Васильевича Рябова лично войти в состав Попечительского совета Специализированного фонда целевого капитала МГПУ. Искренне считаю, что эффективность и результативность деятельности Попечительского совета абсолютно взаимосвязана с личной вовлеченностью и осознанием персональной ответственности каждого из его членов, мотивационными установками на общий успех. В составе фонда целевого капитала МГПУ сформирован целевой капитал «МГПУ-ИСОП», и я считаю, что личное участие и заинтересованность, а также правильная логистика действий руководителя каждого структурного подразделения, и, в особенности, как в случае с нашим институтом, сформировавших целевые капиталы, позволит сотрудникам, не включенным в контекст деятельности фонда, стать его активным участником.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.