Что значит быть глухим? Новые вызовы для сообщества

21 мая на базе современной институции культуры в пространстве ГЭС 2 прошла Международная междисциплинарная конференция «Что значит быть глухим? Новые вызовы для сообщества». Фактически это был первый в России форум, посвященный социальным, культурным и лингвистическим основам функционирования сообщества глухих в стране и мире. В рамках его работы обсуждались такие вопросы как:

• Что значит для современного человека быть глухим или слабослышащим?
  • Как формируется его идентичность?
  • Каковы его возможные жизненные траектории?
  • Сообщество глухих сегодня: новые вызовы и возможности
  • Образование глухих и жестовый язык: трансформация идеологии и практик
  • Репрезентации глухоты в культуре и медиасреде.
  • Роль глухоты в самоопределении представителей сообщества

Междисциплинарная конференция «Что значит быть глухим? Новые вызовы для сообщества» была организована командой Дома культуры «ГЭС-2» и Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ «Высшая школа экономики».

В рамках конференции прошел круглый стол «Репрезентации глухоты в культуре и медиасреде», участником которого стала Надия Тюрина — доцент кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации Института специального образования и психологии. Среди остальных участников данного круглого стола были: Полина Синева — сценарист, драматург, журналист, Юлия Шамсутдинова — кандидат филологических наук, старший преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики, модератор — Елена Ярская-Смирнова, доктор социологических наук, профессор Департамента социологии, заведующая Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ.

Участники круглого стола обсудили каким образом репрезентация образа человека с нарушениями слуха в медиа влияет на его восприятие в нашем сообществе, как это происходило в ретроспективе, какие современные тенденции необходимо поддерживать и развивать.

Надия Тюрина в докладе «„Страна глухих“ в отечественном и зарубежном кинематографе: динамика образа киногероя с нарушениями слуха» представила исследование динамики образа человека с нарушениями слуха в период с 1933 года по сегодняшний день.

«Исследование показало, что развитие тематического кинематографа характеризуется тенденцией на изменение как в репрезентации образа человека с нарушениями слуха, так и включении их в процесс кинопроизводства. Собственно, сегодня ключевой тенденцией кинопроизводства является установка на то, что представление должно быть точным и аутентичным для отражения опыта глухоты. С этой целью необходимо максимально привлекать как для консультаций, так и для активного участия в качестве актёров непосредственно людей с нарушениями слуха».

Надеемся, что работа Международной междисциплинарной конференции «Что значит быть глухим? Новые вызовы для сообщества» станет регулярной.

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»

Пожелания юбилярам июля