Ректор МГПУ поздравляет с Новым годом

В канун наступления 2023 года ректор Московского городского записал традиционное поздравление для сотрудников и студентов университета.

Добрый день, дорогие друзья!

Каждый раз, когда мы слышим поздравления с Новым годом, особенно последние годы, мы часто слышим о том, что год был очень непростой. И это уже стало какой-то стабильностью: мы все время это приговариваем. И обычно, когда говорят о непростом прошедшем времени, имеют в виду массу вещей которые оцениваются с точки зрения полезности или не полезности всего того, что происходило.

Недавно мы проводили семинар по новой дидактике среди разных наших структурных подразделений — в основном это были преподаватели, молодые ученые — мы поняли, что для университета еще более важно другое различение. Это различение между полезным и — кажется, что надо говорить «бесполезным», но нет на самом деле — для университета обратная сторона полезности — это уместность.

То есть когда мы мало того, что заботимся о чем-то полезном, но еще мы находим те или иные высказывания, те или иные суждения, те или иные разработки уместными либо неуместными. Вот это производство уместности — это, наверное, и есть самое главное, что есть у университета. Уместно — значит «уму находится место», значит, всем нашим идеям, фантазиям, исследованиям мы находим что-то чрезвычайно важное, что обосновано и что находит свое место в нашей жизни.

Вот это производство уместности, мне кажется, и есть характеристика того, состоялся ли университет, есть ли у университета место в жизни.

Ценность мышления — это самое главное, что у нас есть. Это и защита для университета, это и показатель его устойчивости, это и возможность построить перспективы для развития.

Хочу пожелать нам, чтобы все, что мы делаем на самых разных уровнях, начиная от обеспечения университета (чтобы он обогревался, чтобы были бумага, ручки, чтобы работали столовые) и заканчивая различными грантами, которые получают наши ученые в фонде фундаментальных исследований, в рамках федеральных проектов и программ: все это должно быть пропитано той самой уместностью. Я хочу пожелать нам, чтобы эту уместность мы сохраняли. Это — главное, мне кажется, фундаментальное условие нашего существования.

С Новым годом.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»