Человек и закон в индоевропейской лексике

В понедельник, 11 октября 2021 года, прошла вторая в этом учебном году встреча научно-студенческого кружка «Этимологические раскопки» под руководством В.В. Алпатова и Н.А. Чикало. В этот раз темой собрания было «Человек и закон: индоевропейская лексика»; мы разобрали этимологию слов англ. law, right, рус. суд, право, закон и осмыслили понятия, к которым они восходят.
Право мыслится в логике индоевропейской лексики как нечто «положенное», «поставленное» (англ. law < ИЕ *legh, откуда также такие слова как lie, lay, лежать, логово и даже lager — пиво, отложенное на зиму, на хранение; ср. законо-полож-ение, у-став; поль. ustawa, лат. statute < statuere, нем. Gesetz, ср. setzen ‘ставить'; греч. thesmos от tithemi ‘класть', др.-англ. dom от ИЕ *dhe— ‘класть, ставить', литов. įstatymas от statyti ‘устанавливать'). По предположению члена кружка А. Березкина, «положенное» и «поставленное» в этом случае мыслится как нечто, «положенное в основание», «основательное», составляющее основу социальной жизни и проч.
Другое понятие, выражающее суть права в индоевропейской языковой картине мира — идея прямой линии, движения по прямой линии. Прямой путь метафорически осмысляется как правильный, а право — как нематериальные «направляющие», на дающие сбиться с пути. Эта идея прослеживается в этимологии слов англ. right, голл. recht, нем. Recht, изначально ‘прямой' < ИЕ reg ‘двигаться по прямой'; фр. droit, исп. derecho от лат. directus; поль. prawo, рус. правильный, правый (изначально ‘прямой'). От первого из этих корней также происходит гнездо слов, наиболее известное из которых лат. rex ‘царь, жрец', ср. также такие слова как англ. correct ‘правильный', имена Dietrich, Eric, Frederick, Henry; англ. direct, dress — ср. русс. наряд; инд. raj ‘раджа'; англ. rail ‘рельс', rake ‘грабли' rector ‘ректор', досл. «правящий», и многие другие слова, относящиеся к власти: regent, regime, region, regular, regulate, Reich, reign, rich, royal, rule.
На собрании кружка виртуально присутствовали также наши студенты, обучающиеся по обмену в Ноттингеме. Было интересно, мы засиделись допоздна.

Следующая внеочередная встреча кружка намечена на 26 октября.

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта