Студентов научат нейросетям и Data Science на курсе «Яндекса» и МГПУ

В новом учебном году в программах Московского городского педагогического университета появится курс «Аналитика образовательных данных», разработанный университетом совместно с компанией «Яндекс». Цель курса — научить будущих педагогов работать с большими данными, которые получают из информационных систем, например, «Московской электронной школы». Студенты узнают, как применять инструменты Data Science и искусственного интеллекта для учебной аналитики, визуализации данных и автоматизации рутинных задач. МГПУ станет одним из первых вузов — партнеров Яндекса в реализации этой инициативы.

Современные информационные системы аккумулируют огромное количество данных об успеваемости, посещаемости, участии в кружках и многих других аспектах школьной жизни каждого ребенка. Мы научим молодых людей извлекать из этих данных полезные инсайты и использовать их для персонализации образовательного процесса. Наша цель — выпускать педагогов, готовых к вызовам цифровой эпохи и способных использовать передовые технологии для повышения качества образования, — отметила директор Института цифрового образования МГПУ, доцент Екатерина Лавренова.

Благодаря новому курсу учителя смогут выстраивать образовательный процесс на основе полученных данных. Например, зная, что ребенок посещает кружок научно-технического творчества, педагог сможет давать ему прикладные задачи по математике, показывая практическую значимость предмета. Так анализ данных поможет находить взаимосвязи между разными аспектами жизни ученика и использовать их для повышения качества обучения.

Сегодня почти не осталось сфер, где ИИ и Data Science не стали бы частью профессиональной деятельности. Умение анализировать данные, работа с нейросетями и другие навыки существенно повышают востребованность на рынке труда. Результаты исследования Яндекс Образования и Европейского университета показывают, что специалисты социогуманитарных областей с ИТ-компетенциями в среднем зарабатывают до 2 раз больше тех, кто ими не обладает. Для нас важно, чтобы выпускники гуманитарных направлений умели применять инструменты анализа данных и генеративные технологии для решения каждодневных задач. Вместе с университетами мы даем им возможность всему этому научиться, — прокомментировала Дарья Козлова, директор Яндекс Образования.

Новый образовательный модуль будет интегрирован в существующий в МГПУ курс «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании» для специальностей бакалавриата. На этом курсе уже проводили лабораторные работы по использованию искусственного интеллекта в учебном процессе. Теперь их расширят и дополнят практическими заданиями по анализу образовательных данных. Студенты научатся создавать дашборды, определять регрессию, выявлять корреляции и принимать решения на основе полученной информации.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.