«Большие смыслы — 2022»: территория организации инклюзивного отдыха и оздоровления

Форум был организован Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Всероссийский детский центр «Смена» (ФГБОУ «ВДЦ «Смена»). Темой Форума стало определение роли и места отрасли отдыха и оздоровления детей в общей экосистеме воспитания подрастающего поколения России.

Политика детства является основной составляющей государственной социальной политики России и показателем развития общества. Перед государством стоит задача сделать детский отдых доступным и обеспечить максимальный охват детей организованным отдыхом и оздоровлением, уделяя особое внимание детям отдельных категорий.

По поручению Президента Российской Федерации разрабатывается федеральная программа, направленная на восстановление и строительство до 2030 года в субъектах Российской Федерации объектов отдыха детей и их оздоровления, реализуются мероприятия по созданию условий для проведения инклюзивных смен в организациях отдыха и оздоровления детей. Поэтому центральным событием Форума стало заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое началось с подведения итогов летней оздоровительной кампании 2022 года, которое затем перешло в стратегическую сессию «Объединяя идеи — создаем будущее».

В нём приняли участие представители Совета Федерации, Госдумы, Министерства просвещения Российской Федерации, Минздрава, Министерства транспорта, Федерации независимых профсоюзов, МВД России, МЧС России, Росгвардии, федеральных и региональных органов исполнительной власти с участием первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Бугаева Александра Вячеславовича. На стратегической сессии обсуждались: система организации каникулярной занятости как составной части основных инструментов глобальной системы воспитания; взаимосвязь системы воспитания в организациях отдыха и оздоровления детей с другими системами воспитания (школы, СПО, организации дополнительного образования).

На сессии была определена миссия и задачи летней кампании в широком смысле стратегического развития в системе воспитания России, а также была раскрыта значимость летней компании в рамках государственной политики в сфере воспитания задачи и ответственность регионов, педагогического сообщества на основе потребностей и пожеланий детей и родителей.

Важным направлением Форума являлось включения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в экосистему детского отдыха и занятости, формирования инфраструктурных, организационных и содержательно-воспитательных условий для инклюзивного отдыха детей. В рамках Форума «Большие смыслы — 2022» удалось не только обсудить успешный опыт проведения таких смен, но и сформировать условия и предпосылки для тиражирования этого опыта в регионы.

На панельных сессиях, круглых столах и дискуссиях спикеры обсудили важные позиции в области подготовки квалифицированных кадров для учреждений детского отдыха и оздоровления, выявили запросы детей и родителей, поделились опытом проведения авторских тематических смен, развития инфраструктуры лагеря и общения с родителями. Три дня мы вели открытый диалог со специалистами в сфере образования, соцразвития, экономики и уполномоченными в сфере организации детского отдыха, — это позволило проложить рельсы для уверенного движения в будущее организациям отдыха и оздоровления детей.

Как спикеру 12 октября на секции ФГБОУ ДО ФЦДО «Презентации инновационных образовательных форм работы с детьми в организациях отдыха и оздоровления» (модератор Коваль Светлана Анатольевна) мне была предоставлена возможность организовать дискуссию по обсуждению лучших новаторских идей в программах «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления».

Эта же тематика была продолжена мною в профессиональной аудитории организаторов инклюзивного отдыха и оздоровления 13 октября в формате мастер-класса «Создание кейса инклюзивной смены» (модератор Коваль С.А., площадка ФЦДО ЦДЮТК).

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.