Баскетбольные команды МГПУ провели очередные игры

Баскетбольные команды Московского городского провели очередные матчи в домашних стенах 13 марта.

Сначала на площадку зала корпуса на Чечулина, 1 вышли девушки. Им предстояла заключительная игра группового этапа против сборной РЭУ, победитель которой занимал пятое место в подгруппе. К перерыву хозяйки обеспечили себе преимущество 27:20, а затем успешно его развили. Финальный счет 59:44 в пользу МГПУ. Наибольшую пользу команде принесли Александра Еремина (ИИЯ), набравшая 17 очков, в том числе четырьмя дальними бросками, и Светлана Алпатова (ПИФКиС), в активе которой 13 очков и 13 подборов. Теперь девушкам предстоит серия игр за 9−12 место.

А вот мужская баскетбольная команда МГПУ приблизилась к наивысшему своему достижению за всю историю. Перед ответным матчем с НИЯУ МИФИ хозяева имели достаточно ощутимое преимущество: первая встреча закончилась 88:76 в их пользу, так что устраивало даже поражение с разницей в 11 очков. Впрочем, ни о какой успокоенности речи не шло: команды сразу взяли высокий темп, причем желание ядерщиков отыграться позволило им повести в счете — 30:23 после первой четверти.

До большого перерыва гостям удавалось подвести разницу к опасной границе, но последнюю минуту тайма игроки МГПУ провели успешно, и трехочковый Романа Бургасова с сиреной завершил первую половину 47:56. Необходимые наставления тренера МГПУ Александра Орехова принесли свои плоды: хозяева стали плотнее играть в защите и перестали так явно уступать в борьбе за подбор.

С другой стороны, попытки строить атаку через дальние броски удавались студентам МГПУ реже, чем хотелось бы. Однако третья четверть осталась за хозяевами, причем эффектную точку в ней поставил Алексей Карелин, из-под своего щита поразивший корзину соперников — 72:75. Кураж сохранить надолго не удалось, ведь игроки МИФИ из последних сил пошли на штурм. В определенный момент они были близки к цели, и пришлось использовать тайм-ауты, чтобы успокоить накалившиеся страсти.

Концовку матча баскетболисты МГПУ вновь провели здорово: убегали в отрывы и регулярно попадали со штрафных. За пару секунд до финального свистка счет был 99:101 в пользу МИФИ, так что шанс в третий раз забросить трехочковый и одержать победу оставался, но хозяева не стали этого делать. Они и так пробились в финал четырех, а значит как никогда близки к первым для МГПУ медалям в классическом мужском баскетболе.