Амбассадоры Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — проект, который реализуется президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Для развития и популяризации олимпиадного движения запущена амбассадорская программа. К участию в ней приглашаются студенты, достигшие высоких результатов в «Я — профессионал» и активно проявляющие себя в рамках мероприятий и сообщества олимпиады. Задача амбассадора — рассказывать об образовательных, карьерных и иных возможностях олимпиады, в том числе примерах из личного опыта.

Так, в Московском городском педагогическом университете по результатам проведенного Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» отбора амбассадорами определены студентка 2 курса магистратуры института иностранных языков, Ларина Айрапетян и студент 1 курса магистратуры дирекции образовательных программ, Александр Ондар.

Ларина Айрапетян, магистрант 2 курса института иностранных языков, учитель иностранного языка, 3-кратный золотой медалист Олимпиады «Я — профессионал». В этом году я сосредоточилась не на роли участника, а на роли амбассадора олимпиады «Я — профессионал», поэтому результат — это частично результат участников, которых консультировала. Они стали не только звездами в карьерной Вселенной, но и в моем микрокосмосе.

Считаю, что главная функция амбассадора — информировать участников об их возможностях, но инициатива всегда приветствуется. Например, проводила консультации для студентов педагогических направлений. Это была большая, но приятная работа: с представителями МГПУ и организаторами Олимпиады — для оформления идеи, с преподавателями — для отбора релевантного материала. Благо, учусь в вузе — флагмане педагогического образования, где каждый преподаватель помогает не только знаниями, но и морально поддерживает. Отдельно благодарю Колесникова А. А, Чараеву Д.Т. и Герасимову С.А.

Самым интересным было взаимодействие со студентами. Мы на несколько часов оставались после установленного времени консультации и даже устроили дополнительную сессию по запросам. Что особенно ценно, студенты генерировали собственные яркие идеи (трижды становилась золотым медалистом и преимущественно рассказывала о личном опыте участия). Со многими до сих пор общаемся и обсуждаем научные достижения друг друга. Счастлива, что все получили достойные награды, стали призерами, победителями и даже медалистами. Это результат их колоссального труда!

Амбассадорское движение Олимпиады предоставляет много преференций: поддержка от организаторов, участие в форумах, брендированные вещи и т. д. Для меня самое главное — это быть в сообществе послов профессионализма в России, которые продвигают идеи ценности качественного труда, ответственности и стремления к совершенству.

Церемония награждения VII сезона была незабываемой! Она надолго запомнится закрытым обучением амбассадоров. В следующем сезоне вузам следует ждать несколько полезных карьерных активностей, с которыми мы придем. Хочу выделить и экскурсию по павильону «Атом», у меня после нее появился целый цикл уроков про атомную промышленность в России, которые вызывают интерес у учеников.

Если у Вас есть желание стать частью созвездия амбассадоров — пишете, будем рады рассмотреть вашу кандидатуру! Мы уверены, что Вы станете самой яркой звездой во Вселенной «Я — профессионал»!

Александр Ондар, студент 1 курса магистратуры дирекции образовательных программ, победитель Олимпиады «Я — профессионал», лектор Российского общества «Знание» и наставник проекта «Знание. Вики». Я участвую в олимпиаде «Я — профессионал» с V сезона, получил бюджетное место в МГПУ. Преференций много. Амбассадоры это круто! Награждение тоже было очень крутое: церемония в павильоне «Атом», местный ресторан и высокая кухня, что ещё надо для счастья и живые выступления всё для нас участников олимпиады
«Я — профессионал».

Фото: Ассоциация олимпиады «Я — профессионал»

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»