Александра Никитина о проекте «Театр + школа: точки роста»

Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ продолжает сотрудничество с Союзом женщин России. Результатом этого сотрудничества стал проект «Театр + школа: точки роста», который позволил десяткам педагогов из разных регионов России познакомиться с инновационными образовательными методиками на стыке гуманитарной науки и практик театрального искусства.

В недавнем интервью Союзу Женщин России ведущий научный сотрудник лаборатории и ведущий эксперт проекта «Театр+школа: точки роста» Александра Никитина рассказала о проекте, его задачах и перспективах, а также объяснила, почему театральная педагогика нужна каждой школе.

И хотя за спиной у экспертов проекта уже множество городов и проведенных семинаров, а благодарность педагогов, прошедших обучение, не иссякает, Александра Никитина признается: не все задачи проекта пока что удается решить.

«Задача минимум в каждом городе — это создание местного сообщества, которое начинает саморазвиваться и поддерживать друг друга. И в этом смысле в большинстве городов это получается. Но есть задача максимум — добиться определенного статуса профессии школьного театрального педагога, поскольку на данный момент его не существует», — говорит Александра Борисовна.

В программе «Женский вопрос. „Театр+СЖР: в чем сила?“» она подробно рассказала:

• Когда зародился и как сейчас развивается проект? На что он нацелен сегодня?
  • Как продуктивная деятельность, которую предлагает театральная педагогика, может улучшить образовательные результаты школьников?
  • Как, выстраивая игровые партнерские отношения с учениками, учитель может избежать выгорания?
  • В чем особенность творческого сообщества Владимирской области, с которым сейчас сотрудничают эксперты проекта?

Ответы на эти и другие вопросы — в интервью с Александрой Никитиной.
Фото: Александра Никитина

В университет только с природным даром?

16 сентября 2024 г.

Ректор Московского городского прокомментировал ток-шоу "Встань москвичом" идею о том, стоит ли принимать в вузы только детей "с природным даром". Такую идею ранее озвучил губернатор Брянской области Александр Богомаз

Открытие студенческой жизни: первокурсникам вручили студенческие билеты

13 сентября 2024 г.

13 сентября, будто бросая вызов суевериям и открывая новую страницу студенческой жизни, в институте психологии и комплексной реабилитации началось торжественное вручение студенческих билетов для первокурсников.