Александра Емельянова о положении московских вдов в XIX веке для Metro

Кандидат исторических наук, доцент Московского городского педагогического университета Александра Емельянова на конференции «Заключение брака в Москве XIX в.: социокультурные практики» представила результаты своего исследования о положении московских вдов. Газета Metro.ru опубликовала часть материалов.

Оказывается, оно было куда завиднее, чем судьба овдовевших женщин в других регионах Российской империи.

Подробнее читайте в источнике.

На обложке — кадр из фильма Константина Воинова «Женитьба Бальзаминова» — в роли вдовы Нонна Мордюкова. «Мосфильм».

Персоны

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»