Александр Ткаченко в «Неизвестной истории» на РЕН-ТВ

Доцент кафедры философии и социальных наук института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета Александр Ткаченко принял участие в съёмках новой телепередачи из цикла «Неизвестная история» на РЕН-ТВ.

Преподаватель рассказал в эфире о мотивах политической деятельности Ивана Грозного и ответил на ряд вопросов, связанных с загадочным походом, предпринятым царем против Новгорода в 1569—1570 годах.

В частности, была рассмотрена версия, объясняющая расправу над новгородцами стремлением пресечь их попытки перейти на сторону Польши и Литвы в условиях долгой и кровопролитной Ливонской войны.

По словам Александра Ткаченко:

… надо совсем не знать Ивана Грозного, чтобы предположить, что организованный им поход был вызван не прагматическими государственными соображениями, а обыкновенным приступом паранойи. К сожалению, многие люди склонны упрощать исторические события. Между тем, историкам известно о сношениях новгородской элиты с врагом и об обещании польско-литовского короля Сигизмунда II Августа пожаловать Новгороду независимость от московских воевод через введение магдебургского права и шляхетских вольностей. Очевидно, для того, чтобы судить о поступках правителей былых эпох, надо знать много фактов и рассматривать их во взаимосвязи.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.