Акция памяти Елены Колесовой

11 сентября 2019 г. исполнилось 77 лет со дня героической гибели Елены Фёдоровны Колесовой.

Этой дате, а также 75-летию со дня присвоения ей посмертно звания Героя Советского Союза (21.11.1944) и грядущему 75-летию Великой Победы была посвящена патриотическая акция студентов ИГН совместно с Музейным комплексом МГПУ.

Елена Фёдоровна Колесова была разведчицей, командиром диверсионной группы партизанского отряда специального назначения (войсковая часть № 9903) разведывательного отделения Западного фронта, красноармейцем.
В 1939 году Елена закончила Московское педагогоческое училище № 2, получила диплом учителя начальных классов и пионервожатой. Именно на бывшем здании педучилища, ныне главного корпуса МГПУ, в 1967 году и была установлена мемориальная доска.
.Это бронзовая плита с барельефом молодой девушки в военной форме (скульпторы Ю.Г.Нерода и Н.Н.Шмидт, архитектор Н.Г.Минаев) и надписью: «Герой Советского Союза Е.Ф.Колесова училась в этом училище и окончила его в 1939 году». Данная доска занесена в реестр мемориальных плит девяти произведений монументально-декоративного искусства, посвященных историческим личностям и установленных на зданиях и сооружениях города Москвы с начала ХХ века.
В музее истории МГПУ хранятся документы, воспоминания, книги и статьи, фотографии о Елене Колесовой. Нам был передан документальный фильм «Леля», снятый режиссером Борисом Сарахатуновым, в благодарность за помощь в создании фильма.

Аты-баты, шли солдаты…

26 февраля 2020 г.

19 февраля для детей и родителей, жителей района Ростокино состоялось музейное интерактивное занятие "Аты-баты, шли солдаты.."

Нулевой километр МГПУ найден

11 декабря 2019 г.

Музей истории МГПУ - это "нулевой километр" нашего университета, посетить его должен каждый студент и учащийся в год 25-летия МГПУ.