Актерская стажировка Commedia dell’Arte

С 4 по 13 июня 2019 года слушатели программы профессиональной переподготовки «Актерское мастерство» ИНО МГПУ (руководитель Торопов Виталий Владимирович) прошли обучение в актерской школе «Escola de ATORES"INIMPETUS» в Лиссабоне (Португалия).
За 30 часов обучения начинающие актеры изучили технику «Комедии Масок», познакомились с основными персонажами Комедии дель Арте: Арлекино, Панталлоне, Доктор, Капитан, Дзанни, Дзанетта, Бригелла, Пульчинелло, Влюбленные. Каждый из них имеет свой характер и социальный стереотип.
Commedia dell’Arte изначально была исключительно уличным театром, где артисты играли шуточные сцены для собравшейся на площади толпы. Для таких пьес сценарии не писались, заранее оговаривалась только сюжетная линия, а сценическое действие создавалось живыми репликами актеров, каждый раз приобретая новые смыслы. Именно эта особенность привела комедиантов к определенной технике. Здесь важна способность импровизировать, умение играть в ансамбле, чувствовать партнера. И хотя к концу 19 века такие представления утратили свою актуальность, техника «Комедии Масок» находит свое применение в современном театре.
С тонкостями техники слушателей знакомил Филипе Кроуфорд, ученик Ferruccio Soleri, актёр Le Theatre du Soleil by Ariane Mnouchkine.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.