Адвент-календарь: что такое и как его сделать

Что такое адвент-календарь

Адвент-календарь — традиционный в Европе календарь на 24 дня, позволяющий отсчитывать время до Рождества.

С латинского adventus переводится как пришествие. Получается, что в этот предрождественский период люди ждут прихода Христа. Начинается это время с четвертого воскресенья до Рождества, а завершается 24 декабря.

Первый день адвента каждый год бывает в разные дни — но обязательно в период с 27 ноября по 3 декабря. В 2023-м ждать Рождество начнут 3 декабря.

История адвент-календаря

Его родиной считается Германия. Около 1851 года в Германии изготовили первый деревянный адвент-календарь. А в 1903 году в Мюнхене в типографии Герхарда Ланга Reichhold&Lang напечатали его картонную версию с 24 иллюстрациями.

Максим Палеолог, кандидат исторических наук, доцент Института гуманитарных наук МГПУ объясняет:

Набор иллюстраций был посвящен теме Священного Писания и носил познавательный, напоминающий характер. На карточках календаря Ланга были яркие, лубочные изображения: дети, рождественские празднества, христианские мотивы. Ребенок рассматривал картинки и задумывался о том, что он сделал хорошего и плохого.

Сегодня, по словам Палеолога, адвент-календари имеют не только религиозное значение, но и позволяют создать что-то самому. Например, в Европе и США популярны самодельные адвент-календари с кондитерскими шедеврами ручной работы внутри.

Продолжить чтение в источнике

Фото: Freepik

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.