Старт Открытого вузовского чемпионата WorldSkills

30 октября в Московском городском стартовал Открытый вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills, который пройдет по двум педагогическим компетенциям «Учитель основной школы» и «Учитель технологии».

В соревнованиях принимают участие студенты образовательных организаций высшего образования России, обучающиеся на программах бакалавриата и специалитета. В течение трех дней конкурсанты будут показывать свои профессиональные навыки.

С приветственным словом к гостям и участникам чемпионата обратилась заместитель руководителя Департамента образования Татьяна Васильева.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко в своем выступлении отметил, что экзаменационная культура так плотно входит в нашу жизнь, и есть только два варианта: бороться с ней или адаптироваться. WorldSkills — это попытка освоить эту культуру, привыкнуть к ней.

«Мы находимся на этапе, когда у вас на студенческой скамье есть возможность привыкнуть к этой экзаменационной культуре. Чемпионат WorldSkills — это попытка освоить эту экзаменационную культуру не бояться ее и смело идти по жизни»

Игорь Реморенко, говоря о WorldSkills, особенно подчеркнул, что чемпионат давно существовал именно в системе среднего профессионального образования. И только первый год идут соревнования для вузов по компетенциям, связанным с педагогикой.

«Это чрезвычайно новая вещь, потому что чемпионат давно существовал именно в системе среднего профессионального образования, но вот мы рискнули и решили попробовать для системы высшего образования, усложнив, переделав те инструменты, которые апробировались для системы среднего профессионального образования. Фактически предполагается оценка того, насколько педагог ориентируется в учебном предмете, но главное — это оценка взаимодействовия с детьми, умение слушать, понимать быстро реагировать, организовывать учебные ситуации»

Участники и эксперты провели ознакомительные встречи с площадками и материалами, начались первые соревнования по педагогическим компетенциям.

В рамках WorldSkills работают площадки с мастер-классами, на которых эксперты поделятся своими навыками и знаниями с участниками.

Победа в чемпионате открывает для конкурсантов большие возможности. Знания и умения молодых профессионалов в этой категории оценивают сертифицированные эксперты, среди которых преподаватели МГПУ — доценты, кандидаты наук, специалисты лабораторий проектирования.

Напомним, что Открытый вузовский чемпионат в Московском городском пройдет с 30 по 1 ноября. Победители будут объявлены 1 ноября.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.