Третий слэм-турнир в Международный день добровольцев

3 декабря 2018 года студенты-франкофоны 1−3 курсов кафедры романской филологии и французского языка и лингводидактики объединились для того, чтобы поговорить о доброте и добровольцах и в третий раз за историю Института попробовать свои силы в сочинении и чтении своих стихотворений на Слэм-турнире.

Международный праздник добровольцев справляют традиционно во многих странах 5 декабря. В этот день вспоминают о том, как можно сделать мир добрее, как принести реальную бескорыстную помощь людям, как получить бесценный опыт общения со многими людьми в разных концах земного шара и значительно улучшить знания в иностранных языках.

Готовясь к этому празднику, студенты первого курса подготовили небольшую презентацию по истории добровольчества.

Во время мастер-класса, который провела преподаватель кафедры романской филологии Н.М. Клейменова, студенты узнали о франкофонах, которые посвятили себя бескорыстному служению людям, получили сведения об истории слэма и самых известных российских и франкоговорящих слэм-поэтах и сочинили в командах стихотворения, которые были неизменно тепло приняты аудиторией.

Студенты приготовили стихотворения на тему «Доброта не покупается». Лучшим стихотворением организаторы турнира посчитали работу группы, которую представил Иван Кулагин (мкф-161):

La bonté ne s’achète pas.
C’est le don, c’est la joie.
C’est l'été en hiver froid.
C’est vos sourires, mes camarades,
C’est notre ambition, notre richesse
Sans lesquelles nous aurions un malaise.
Si tu veux vivre dans le bonheur
Tu dois connaître les valeurs.
La bonté ne s’achète pas.
C’est le dot, c’est le choix.
Prends l’argent tout entier,
Tu n’achèteras pas ce qui est donné du ciel.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.