Доцент института — приглашенный спикер в МГУ

22 ноября 2018 года доцент кафедры психолого-педагогических основ специального образования Надия Тюрина выступила с докладом на тему: «Междисциплинарная методология гуманитарного знания в подготовке педагогических кадров» на научно-практической конференции с международным участием «Философия образования и современность: к 10-летию кафедры философии образования в структуре философского факультета МГУ», организованной философским факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова.
В рамках конференции обсуждались проблемные блоки тем, связанных с многомерностью современной философии образования. Основные дискуссии конференции связаны со следующими направлениями:
 Образование как объект философской рефлексии: исторический и культурный контекст;
 Философия образования в предметном поле современного знания;
 Философия образования перед лицом глобальных социальных вызовов;
 Аксиология современного образования;
 Человек в современной философии образования.
В рамках конференции были организованы круглые столы:
• «Философия образования для современной школы» — обсуждение актуальных проблем развития современного школьного образования, как например, взаимодействие субъектов образовательных отношений, риски современной образовательной среды, содержание образования и современные образовательные практики в социокультурном пространстве и другие.
• «Философский анализ теории и практики современного образования: методологическое значение» — предмет дискуссии — методологический потенциал философии образования для выработки стратегии и тактики реформирования образования как социального института. Какова экспертная функция философии образования в современных условиях? Какие реформы образования нужны?

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»