Волейбольный финал четырех

Определились все участники «финала четырех» женского первенства по волейболу в рамках спартакиады #МГПУКОМАНДА.

В среду, 28 ноября, в зале Института цифрового образования (Шереметьевская ул., 29) финал четверки сильнейших команд университета начнется встречей сборных ИЕСТ и ИПССО в 17:30, а затем за право попасть в суперфинал сразятся волейболистки ИСПО им. К.Д. Ушинского и ИППО.

Женский волейбол очень популярен в Московском городском. Все десять институтов, участвующих в спартакиаде, представили свои команды для участия в турнире. Игроки готовились к соревнованиям в секциях, которые работают в корпусах ЮИ, ИПССО, ИСПО и ИСОиКР, а кто-то уже являлся членом сборной университета.

В первую отборочную группу, так получилось, попали команды, где имеется несколько игроков университетской сборной. Поэтому на две путевки в полуфинал претендовали волейболистки ИЕСТ, ИГНиУ и ИППО, а студентки ЮИ и ИИЯ получили наглядный пример, к чему стоит стремиться на секционных тренировках.

За бортом дальнейшей борьбы в этой группе в итоге оказались спортсменки ИГНиУ, которые предпочли в равной степени задействовать всех своих игроков, а не полагаться на личное мастерство Екатерины Маликовой, в позапрошлом турнире державшей в своих руках все нити игры.

Самый интересный матч группы предсказуемо получился у команд ИЕСТ и ИППО. Первую партию «физкультурницы» начинали без двух основных игроков, так что не смогли составить конкуренцию Надежде Морозниковой и ее коллективу — 25:17. А вот во второй борьба была абсолютно равной, но в решающий момент крепче нервы оказались у студенток ИЕСТ — 25:23. На тай-брейк сил у волейболисток ИППО, похоже, не хватило — 15:10 в пользу ИЕСТ. Впрочем, есть шанс, что они сумеют взять реванш в финале первенства.

В финале четырех сыграют сборные ИЕСТ, ИПССО, ИСПО им. К.Д. Ушинского и ИППО
Фаворитом второй отборочной группы была команда ИСПО им. К.Д. Ушинского. Сыгранный состав, в прошлом году занимавший призовые места в окружных и городских соревнованиях, может похвастаться сразу несколькими представителями университетской сборной. Победа на отборочном этапе была к радости многочисленной торсиды закономерна, но досталась нелегко. Сборная ИКИ смогла навязать равную борьбу и уступила лишь в концовке встречи.

На вторую путевку в полуфинал могли претендовать три команды — ИКИ, ИПССО и ИЦО. Хозяйки зала, где будет проходить финал, похоже пока еще не могут претендовать на серьезные достижения — в их играх была очевидна проблема концентрации.

А вот ИКИ и ИПССО готовились по-серьезному, и в результате выдали настоящий триллер в очном противостоянии. Сначала ИКИ уверенно берет первую партию 25:19. Но в перерыве тренер ИПССО Инесса Родионова вселяет уверенность в своих подопечных, и уже они доминируют на площадке — 25:16. Тай-брейк. К смене сторон ИКИ имеет преимущество, которое кажется гигантским для короткого сета.

И внезапно командное взаимодействие куда-то пропадает, счет стремительно меняется в пользу соперниц, ничто не помогает — 15:12, победа ИПССО. Мы не знаем, что будет в финальных играх, но пока это главное разочарование турнира — волейболистки ИКИ упустили шанс повторить давнее достижение своих предшественниц с факультета изобразительных искусств и дизайна.

Решающие игры пройдут между сильнейшими командами турнира, предсказать победителя трудно, ведь в женском волейболе могут быть любые сюрпризы. Так что стоит приехать и насладиться эффектным зрелищем, даже если студентки вашего института не пробились в число участниц финала.

Институт цифрового образования

Шереметьевская ул., д.29

28 ноября, 17:30

ИЕСТ: инструкция по применению