Всероссийский конкурс «Учитель-дефектолог»

3−5 октября в Москве проходил финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России — 2018», организованный Министерством Просвещения РФ. В конкурсе, направленном на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, поддержку инновационных разработок и технологий организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, принимали участие 20 учителей-дефектологов-победителей регионального этапа — учителя-логопеды, сурдопедагоги, олигофренопедагоги и тифлопедагоги — школ и детских садов, центров психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи субъектов Российской Федерации, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Финал конкурса состоял из трёх конкурсных испытаний: «Мастер-класс», круглый стол «Дефектологическая наука и практика в России: ответы на вызовы времени» и «Учебное (коррекционное) занятие/урок с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью». Председателями конкурсной комиссии выступили директор ИСОиКР Оксана Приходько, профессор и доцент кафедры логопедии Елена Екжанова и Айша Гусейнова. Абсолютным победителем конкурса стала Чернова Наталья Александровна, учитель-логопед, учитель-дефектолог детского сада № 40 комбинированного вида из города Петропавловск-Камчатский Камчатского края, которая была награждена в Государственном Кремлёвском дворце 5 октября в рамках торжественного концерта, посвящённого Дню учителя и церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018».

В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина. Она отметила, что конкурс по выявлению лучших учителей-дефектологов страны проводится впервые. Заместитель Министра подчеркнула, что учителя-дефектологи обладают «уникальными профессиональными знаниями, умениями и человеческими качествами», которые сегодня востребованы не только в специальных коррекционных образовательных организациях, но и в системе общего и профессионального образования.

«Мы с вами сегодня присутствуем на историческом событии: впервые проводится профессиональный конкурс „Учитель-дефектолог России“. Это стало возможным благодаря решению, которое было принято нашим Министром просвещения Ольгой Юрьевной Васильевой, председателем оргкомитета конкурса. Мы понимаем, что за этим решением, конечно, стоит особое отношение к вам, уважаемые учителя, уважаемые коллеги. Признание вашего вклада в общее дело развития образования и вашей роли и миссии на этом важном пути. Для нас было очень важным, чтобы через конкурс мы действительно сделали ещё один шаг к тому, чтобы профессия дефектолога в системе как общего, так и профессионального образования по-прежнему считалась значимой и знаковой, потому что увеличивается количество семей, которые воспитывают детей с особыми образовательными потребностями».

Волонтеры ИСОиКР
Отдельного и самого почетного внимания заслуживают волонтеры института специального образования, которые, под материнским руководством заместителя директора по воспитательной работе Жанны Журавлевой, провели многодневную грандиозную работу по встрече и сопровождении гостей и участников, помощи в организации этого масштабного мероприятия. Важно отметить, что наши волонтеры приглашаются на подобные мероприятия профильных министерств на постоянной основе и огромной благодарностью от организаторов.

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»