История Великой Отечественной войны

Преподаватели и студенты ИГниУ МГПУ приняли участие в международной акции, посвящённой сохранению памяти героев и жертв Великой Отечественной войны. РОО «Дух Эльбы», Российский государственный военный архив, Россотрудничество, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», ИГНиУ МГПУ и другие научные, дипломатические, общественные и образовательные организации и музеи России, Беларуси и Германии провели 28 сентября 2018 года масштабное совместное мероприятие.

Особенно значимо и важно было участие в мероприятии многих ветеранов Великой Отечественной войны.

Центральным событием акции стала передача Дитмаром Вехтлером в дар Российскому государственному военному архиву более 100 семейных архивных документов — фотографий, негативов и записей, которые сделал его отец Михаэль Вехтлер, бывший офицер Вермахта, во время Второй мировой войны. Открытие новых источников и их включение в научный оборот способствуют расширению знаний молодёжи о истории войны. Старший преподаватель ИГНиУ МГПУ Ж.Ю. Московцева (на фото) представила на мероприятии проект студентов нашего института, основанный на изучении сочинений школьников, написанных в военные годы, и сохранившихся в московских архивах.

Экоуроки для московских школьников

13 июня 2019 г.

В рамках проекта, организованного депутатом Мосгордумы Антоном Молевым и командой #GECCON, студенты института гуманитарных наук провели уроки экограмотности более, чем в 70 классах московских школ

Церемония вручения наград «Бирюзовый фонтан»

07 июня 2019 г.

В институте гуманитарных наук прошла ежегодная церемония «Бирюзовый фонтан». Студенты получили награды за активную деятельность в течение всего года.