Шурыгина Наталья Юрьевна

Научно-преподавательский стаж
с 1999 года
Заслуги, награды
  • Учитель высшей квалификационной категории с 2007 года, категория подтверждена в 2012, 2017 году.
  • Эксперт ЕГЭ по предмету русский язык (2006- 2007).
  • Основной эксперт ГИА-9 по русскому языку (2008 — 2017).
  • Член предметного жюри окружного этапа всероссийской олимпиады школьников (2013−2017).
Уровень образования, квалификации
Направление подготовки (или специальность)
44.03.05 Филологическое с двумя профилями подготовки "Русский язык" и "Литература" (педагогический профиль)
02.09.00 Искусствоведение
51.03.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия
Общий стаж
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
Московский институт открытого образования, педагогика, филология: "Новые педагогические технологии: проектная и исследовательская деятельность школьников на уроке литературы", 2007 г.

Московский институт открытого образования, педагогика, филология: "Русская литература XX -XXI веков в контексте культуры: проблемы изучения и учебно-методического обеспечения школьного курса", 2011 г.

Московский институт открытого образования, педагогика: "Технологический подход к моделированию урока и учебного занятия в соответствии с требованиями ФГОС", 2014 г.

ГАУО ДПО г. Москвы "Центр педагогического мастерства", педагогика: "Развитие таланта школьников в предметных областях", 2015 г.

Московский институт открытого образования, педагогика: "Реализация принципа индивидуализации образования средствами образовательных технологий при переходе на ФГОС", 2015 г.

ФГБОУ ВО "РГГУ Высшая школа художественных практик и музейных технологий", искусствоведение: "История искусств: история русского театра", 2016 г.

Городской методический центр: "Проектирование современного учебного занятия в музее на основе универсального конструктора учебных материалов", 2021 г.

Городской методический центр: "Инструменты объективного оценивания уровня достижения образовательных результатов школьников по русскому языку", 2021 г.
О себе

Среднее профессиональное образование в педагогическом училище № 1 имени К.Д. Ушинского.

Продолжение обучения в МГПУ на филологическом факультете. Работала в московской школе учителем русского языка и литературы, преподавала курсы, посвященные мифологии, теории текста, зарубежной литературе, мировой художественной культуре.

В 2014 году ГГУ на факультете истории искусств получила диплом, разрешающий профессиональную деятельность в сфере искусствоведения. В 2018—2020 годах сотрудничала с Издательским домом Мещерякова в качестве редактора-составителя книг из серии «Раскрываем классику», «Классики по полочкам». Получает образование музеолога по магистерской программе РГГУ.

Результативность образовательной деятельности учителя:

• победители и призеры всероссийских олимпиад и конкурсов (2014- 2017, 2019);
  • высокий уровень подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации (2008, 2011, 2012, 2015, 2017, 2019, 2020);
  • результативность методической работы — публикации в журнале ИД «Первое сентября», участие в учительском фестивале педагогических идей «Открытый урок»;
  • проведение мастер-класса «Использование презентационных ресурсов на уроках литературы» на окружном Открытом методическом семинаре «Целостность образования как центральная идея развития современной школы» (Москва, 2012),
  • чтение доклада «Развитие коммуникативных умений при написании сочинения С» на городском педагогическом семинаре «Развитие речемыслительных и коммуникативных умений и навыков выпускников в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе и ГИА в 9 классе» (Москва, 2012),
  • выступление с докладом «Использование ресурсов образовательных технологий на уроках литературы» на окружном Открытом методическом семинаре «Использование ресурсов образовательных технологий» (Москва, 2014);

Результативность исследовательской деятельности:

• доклад «Сохранение и актуализация литературного наследия: музейный аспект» на 12 межвузовской научно-практической конференции «Музей и национальное наследие: история и современность» (Москва, 2019).

В Предуниверсарии МГПУ работает с 2018 года, учит русскому языку.

• Актуализация литературного культурного наследия
  • Функционирование текста в различных пространствах, включая разнообразные культурные ландшафты