Михайлов Николай Георгиевич

Должность: доцент

Ученая степень и звание: кандидат педагогических наук, доцент

michailovn@mgpu.ru

Чечулина 1, каб. 284

Преподаваемые дисциплины
Для бакалавров: Правовые основы профессиональной деятельности; Правовые основы физической культуры и спорта; Методика спортивной подготовки в системе секционных занятий, Информационные технологии в работе учителя физической культуры, Технология планирования учебного процесса по физической культуре в средней образовательной школе

Для магистрантов: Методология и методы научных исследований; «Современные проблемы науки и образования», «Мониторинг образовательных результатов», «Инновационные процессы в образовании»
Научно-преподавательский стаж
Заслуги, награды

Почётное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации»

Уровень образования, квалификации
высшее, квалификация «преподаватель физического воспитания – тренер по лёгкой атлетике»
Направление подготовки (или специальность)
специальность «физическая культура и спорт»
Общий стаж
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
- Курсы повышения квалификации: «Концептуальные основы управления пространством физической культуры и спорта ВУЗа» 30.06.2018 - 17.07.2018. 72 часа. Удостоверение №771801616254.
- Курсы повышения квалификации: «Информационные технологии в работе преподавателя вуза» 15.11.2018 - 26.11.2018. 36 часов. Удостоверение №18185/468.
- Курсы повышения квалификации: «Правовые основы государственной регламентации и экспертной деятельности в сфере образования»» 14.01.2019- 04.03.2019. 72 часа. Удостоверение №19044/78.
- Курсы повышения квалификации: «Методика подготовки консультантов в области цифровой грамотности (цифровых кураторов). 19.03.2019 - 09.04.2019. 48 часов. Удостоверение №19094/08.
- Курсы повышения квалификации: «Оценочный инструментарий в деятельности преподавателя вуза». 13.05.2019 - 27.06.2019. 36 часов. Удостоверение №19151/43.

Патенты:

• УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ. Патентообладатели: ТУРЖАНСКАЯ МАРИНА АНДРЕЕВНА, МИХАЙЛОВ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ. — Патент на полезную модель. Номер патента: RU 122 897 U1 Патентное ведомство: Россия. Год публикации: 2012. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38 409 844

Монографии:

• Михайлов Н.Г. Проектироваание информационно-образовательного пространства в системе непрерывного физического воспитания: монография. — М., ГБОУ ВПО МГПУ, ООО «Телер», 2012. — 216 с.

Учебные пособия:

Статьи в журналах scopus, web of science:

Статьи в журналах ВАК:

О себе

Окончил в 1978 году с отличием Государственный центральный ордена В.И. Ленина институт физической культуры по специальности «физическая культура и спорт», присвоена квалификация «преподаватель физического воспитания — тренер по лёгкой атлетике».

Ученая степень кандидата педагогических наук присуждена решением диссертационного совета Государственного центрального ордена В.И. Ленина института физической культуры от 27 июня 1988 г. (протокол № 95): диплом ВАК кандидата наук ПД № 11 482 от 26. апреля 1989 г.

Ученое звание доцента по кафедре «Теории и методики физического воспитания и спорта» присвоено Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 16 декабря 2009 года № 2345/1305-д.

Стаж научно-педагогической работы в ВУЗе — 24 года.

Имеет всего 177 публикации, в том числе 27 учебно-методические работы, из них 107 научно-методические работы внесены в РИНЦ, из них за последние 3 года опубликовано 49 публикаций, в том числе 5 учебных пособий, 4-е из которых с грифом УМО, и 16 научных работ, опубликованных в рецензируемых журналах ВАК.

Читает лекционные курсы и ведет практические занятия по дисциплинам: Информационные технологии в работе учителя физической, Правовые основы физической культуры и спорта, Правовые основы профессиональной деятельности, Теория и методика физического воспитания, Технология планирования учебного процесса по физической культуре в средней образовательной школе для бакалавров; Методология и методы научного исследования, Мониторинг образовательных результатов, Современные проблемы науки и образования, Современные технологии планирования и построения спортивной тренировки, Физическая и функциональная подготовка в ациклических видах спорта для магистрантов.

Область научных интересов

Теория и методика физической культуры, законодательное регулирование в области физической культуры и спорта, инновационная деятельность в системе образования, проектирование информационно-образовательного пространства педагогического университета

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
44.04.01 Педагогическое образование «Технологии физического воспитания в современном мегаполисе»