«Ориентиры детства»

20 августа 2018 года доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования М.М. Борисова и педагог дополнительного образования Детского центра «Моя планета» МГПУ Прохорова А.В. посетили Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства», который проходил в Крокус-Сити Холл.

Миссия форума - дать педагогам со всей России мотивацию и актуальные практические знания для работы с современными детьми.

На форуме поднимались актуальные проблемы дошкольного образования. Так, депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Духанина Л. в своем докладе на тему «Десятилетие дошкольного детства. О детях, воспитателях, родителях и государственных задачах во имя общего будущего» рассказала о конкретных шагах государства, направленных на решение существующих проблем и развитие дошкольного образования.

Профессионалы дошкольного образования давали знания, необходимые педагогу в ежедневной работе. На форуме прозвучали выступления доктора психологических наук, профессора, почетного доктора Гётеборгского университета Н.В. Вераксы на тему «Пространство детской реализации», президента Ассоциации развития качества дошкольного образования, генерального директора издательства «Мозаика-Синтез» Э.М. Дорофеевой на тему «Оценка и развитие качества дошкольного образования», ведущего научного сотрудника Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ И. Комаровой с темой «Будущее дошкольного образования в эпоху цифровизации». Также перед участниками форума выступили доктор психологических наук, профессор, научный руководитель Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ Е. Смирнова с темой «Проблемы игры в современном дошкольном образовании», доктор психологических наук, профессор, академик РАО, руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО В. Собкин с темой «Семья и детский сад как институты социализации». Кроме этого ведущий научный сотрудник Московского городского педагогического университета О.А. Шиян рассказала о том, что должно быть сделано, чтобы воплотить ФГОС ДО.

В рамках форума принимали участие профессиональные бизнес-тренеры, которые помогли педагогам ощутить важность своей профессии, зарядиться энергией для продуктивной работы и успешной жизни.

В конце мероприятия участники форума приняли Манифест воспитателей России. В этом документе профессиональное сообщество впервые масштабно обозначило свой взгляд на проблемы дошкольного образования.

Каждый участник форума получил сертификат об участии в мероприятии.

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой